18 апреля

17 апреля

Популярное

Ветераны Бурятии о медалях к 70-летию Победы: Не каждый фронтовик дожил

Общество, 
Сегодня глава Бурятии вручил первые юбилейные медали десятерым ветеранам Великой Отечественной войны. Как отметили сами защитники Родины, эти награды для них наиболее важны, чем другие подобные, например к 25-летию или 50-летию Победы. Всего же до официального празднования в республике будут вручены около 12 тысяч медалей

Как заявил участник битвы под Москвой Иван Суетин, это особая медаль. Потому что не каждый фронтовик дожил до 70-летия победы. Кроме того, по его словам, награда вручается в довольно тревожное время.

- Мы тронуты таким большим вниманием, что собрали такую категорию людей, которые после войны восстановили народное хозяйство! Да еще в такое время, это кризис! Но все восстановится, наш народ и не то переживал, и это переживем! - воскликнул ветеран.

После вручения медалей, фронтовики не забыли поздравить главу республики с Днем рождения, которое, как выяснилось, сегодня. Ветераны пожелали главе «не покидать пост пока не восстановится в республике народное хозяйство». Это растрогало Вячеслава Наговицына так, что он даже обнял выступающего.

В свою очередь, глава Бурятии попросил ветеранов как можно чаще заниматься с молодежью патриотическим воспитанием и не допустить «перевирания» истории.

- Сегодня, к сожалению, появляются историки, которые пытаются переписать историю, и нас очень волнует это. Которые хотят снивелировать тот подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны. Ущемляются заслуги российского война, российского солдата. И нам очень важно не только провести это праздничное мероприятие, но и очень активно заниматься патриотическим воспитанием молодежи, - сказал Вячеслав Наговицын.

По словам руководителя республики, в скором времени ожидается издательство еще одной книги памяти ветеранам ВОВ, а так же выйдет видеоролик, посвященный событиям тех лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Реконструкция Арбата в Улан-Удэ. Часть 2
Общество, 18.04.2026
На пешеходной части улицы Ленина продолжаются демонтажные работы
Жительница Прибайкальского района стала лучшим воспитателем Бурятии
Общество, 18.04.2026
Анна Рыбина представит республику на всероссийском этапе конкурса педагогов
В Бурятии основатель первой династии врачей района отметила 92-летие
Общество, 18.04.2026
Долгоржап (Эльвира) Ламажаповна Дашиева является «Отличником здравоохранения»
Житель Бурятии в очередной раз сел пьяным за руль и лишился автомобиля
Общество, 18.04.2026
Мужчину также приговорили к 160 часам обязательных работ
Музыкант из Бурятии вошёл в Союз композиторов России
Общество, 18.04.2026
Роман Хозеев преподаёт в Бабушкинской школе искусств
Кинематографист из Бурятии получит федеральную стипендию на создание фильма
Общество, 18.04.2026
Алексей Гусев попал в программы поддержки сценаристов «АВТОР»
^