04 августа

Популярное

В Улан-Удэ за месяц усыпят ещё 350 бродячих собак

Общество, 
На отлов бездомных собак в Улан-Удэ объявлен новый конкурс. Госконтракт будет действовать всего месяц, а победитель получит на отлов, содержание и усыпление 350 животных полмиллиона рублей из бюджета

16 февраля управление по ветеринарии объявило торги в форме запроса котировок на отлов бродячих собак в Улан-Удэ. Согласно заданию, победитель должен будет отловить 350 животных. Прогнозное количество усыпленных собак также составляет ровно такое же количество.

350 собак исполнитель должен будет отловить в течение одного месяца. Срок действия контракта – с 1 по 4 апреля.

Начальная цена – 499,7 тысяч рублей. Затраты на каждое отловленное животное, которые включают также транспортировку и содержание, составят, таким образом, менее 1,5 тысяч рублей.

Приём заявок будет продолжаться до 26 февраля.

Данный разыгрываемый госконтракт скорее стоит называть временной мерой, призванной не пускать ситуацию с численностью собак совсем уж на самотёк. Контракт будет действовать в течение апреля, пока не вступят в силу поправки в республиканский закон и не будет объявлен новый конкурс для определения подрядчика по отлову животных до конца года.

Напомним, отлов собак в Улан-Удэ был приостановлен в связи с завершением в декабре 2014 года окончания контракта с «Перспективой-авто» и до объявления новых торгов. Однако после громкого случая нападения стаи собак на восьмилетнего мальчика в Светлом, которого едва не растерзали заживо, глава Бурятии поручил выделить финансирование из резервного фонда республики. Комбинату по благоустройству Улан-Удэ были безвозмездно переданы два миллиона рублей с тем, чтобы они ловили уличных животных до проведения нового конкурса. По всей видимости, как раз к апрелю деньги кончатся, потому и решено найти исполнителя работ всего на один месяц.

Ситуацию с данным конкурсом в управлении ветеринарии по Бурятии обещали прокомментировать лишь завтра.

Как сообщал «Байкал-Daily», с главным госконтрактом на отлов собак взята пауза по причине внесения поправок в основной закон «О защите домашних животных». Обновлённую редакцию закон Народный Хурал рассмотрит на очередной сессии в конце февраля. Лишь после вступления в силу поправок можно будет объявлять сам конкурс.

Власти Улан-Удэ уже выступили с критикой и недовольством будущего конкурса, едва стало известно о расширении географии деятельности победителя торгов. Согласно планам, организация, что придёт на смену «Перспективе-авто» (не исключен, впрочем, и её второй заход на конкурс), должна будет работать не только в столице, но и по всей республике. Соответственно, произойдёт «распыление» денег по районам, а Улан-Удэ, где ситуация с собаками особо катастрофична, останется с существенно урезанной суммой финансирования. Для сравнения, в прошлом году за полгода работы в столице «Перспективе-авто» было выделено 12 миллионов, а весь новый контракт до конца 2015 года составит 14 миллионов.

Администрация города сразу же попыталась добиться выделения тендера на отлов собак в Улан-Удэ отдельным контрактом. Однако заказчик – управление ветеринарии по Бурятии на уступки не идёт, ссылаясь на федеральный закон №44, в соответствии с которым они не могут разбить контракт на отдельные лоты.

Отметим, поправки в закон, которые будут вынесены на сессию Народного Хурала, достаточно значимы. В частности, законопроектом будет введено понятие «одичавшие животные». Признанное одичавшим животное можно будет не держать в приюте по полгода. Прежней редакцией закона скорая смерть грозила лишь неизлечимо больным, заразным и агрессивным особям. Если проект закона будет одобрен, всем животным, попавшим под категорию одичалых, будет грозить быстрое усыпление.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Район Бурятии готовится к отопительному сезону
Общество, 04.08.2025
Некоторые важные шаги уже сделаны
В селе на Байкале реконструируют дорогу
Общество, 04.08.2025
Работы планируют завершить до конца года
В пригороде Улан-Удэ снесут аварийное общежитие
Общество, 04.08.2025
Работы по демонтажу будут вестись до конца 2026 года
Вуз Бурятии планирует открыть лаборатории в кампусе «Байкал»
Общество, 04.08.2025
Также здесь реализуют образовательные программы
В Бурятии идёт набор на целевые места по программе ординатуры
Общество, 04.08.2025
Медицинским организациям нужны специалисты по востребованным специальностям
В Агинском округе дацан отметил двухвековой юбилей
Общество, 04.08.2025
Торжества проходили в Узонском дацане
Стрелки Бурятии завоевали 22 медали первенства России
Общество, 04.08.2025
Спортсмены успешно выступили на турнире по практической стрельбе
Фасадный беспредел
Общество, 04.08.2025
Почему внешний вид исторических зданий в Улан-Удэ шокирует туристов?
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^