24 апреля

23 апреля

Популярное

Россия впервые принимает ЧМ по арбалету: Бурятия - хозяйка

Общество, 
Делегация Российского арбалетного союза раскрыла планы по чемпионату мира – «маленьких олимпийских игр». России он доверен впервые, местом проведения выбрана Бурятия. Для освещения хотят пригласить Дмитрия Губерниева и завезти в республику орхидеи. Спортсменки Бурятии уже амбициозно заявили, что не планируют пускать на подиум иностранцев

Чемпионат мира по арбалетному спорту планируется провести в Бурятии в августе 2015 года. Сегодня делегация представителей арбалетного спорта провела пресс-конференцию, где журналистам рассказали подробности о крупнейшем спортивном мероприятии в истории Бурятии.

Вице-президент российского арбалетного союза (матчевый арбалет) Михаил Лысков заметил, что решение о проведении было принято на генеральной ассамблее в августе 2014 года. Право провести мировой чемпионат будет предоставлено России впервые. Подготовка к мероприятию, которое должно пройти в Улан-Удэ с 19 по 27 августа 2015 года, идёт уже не первый месяц. Задача у делегации только одна – подготовка и успешное проведение чемпионата мира в Улан-Удэ.

- Выбор сразу пал на Республику Бурятия и город Улан-Удэ. Несколько лет назад был проект совместного проведения в двух регионах сразу. Один дивизион – в Иркутской области, второй в Улан-Удэ. Но ситуация поменялась, в Иркутске нет возможности обеспечить проведение соревнований. Город Улан-Удэ был уже озвучен и зафиксирован в международной федерации. Здесь очень хорошая база, спортсмены, люди любят этот вид спорта.

Ещё одна причина проведения соревнований в Улан-Удэ – требование азиатских спортсменов, которым дорого ездить в Европу. Также, поскольку Бурятию и Байкал хотят посетить многие спортсмены, эту фишку нужно использовать, согласился председатель регионального отделения Российского арбалетного союза в Бурятии Владимир Бусовиков.

- Здесь никто не был среди спортсменов, кто занимается арбалетом. И очень часто такие просьбы поступали, любой спортсмен хочет расширить географию своего участия. Байкал знают все, это наша «фишка», но многие сюда приехать не могут. Вопрос решился сам собой, - пояснил Владимир Бусовиков. - Впервые вопрос о проведении в этом регионе встал в 1995 году, к 50-летию победы. Соревнования в Ангарске были включены в международный календарь, но по политическим соображениям не состоялись.

Он дал «положительно-оптимистичную» оценку готовности Улан-Удэ провести соревнование на очень высоком уровне».

Пока оргкомитет рассматривает три площадки для проведения соревнований. Это центральный стадион, стадион БГУ, где будут проходить соревнования по полевому арбалету и по стрельбе из матчевого арбалета на дистанции 30 метров. Расстояние 10 метров в матчевом арбалете, возможно, пройдут в ФСК.

Стадион Улан-Удэ Михаил Лысков назвал «впечатляющим» и добавил, что там нужно только довершить работы по оборудованию стрелкового тира. Про также «впечатляющий» ФСК вице-президент российского арбалетного союза добавил, что ему могут позавидовать не только крупные города европейской части России, но и города, находящиеся за границей России. «Не везде такое есть», - добавил он.

Организаторы чемпионата рассказали, что разослали приглашения спортсменам 35 стран. Для спортсменов Европы будет обеспечен чартерный рейс из Франкфурта. Азиатские спортсмены – Китай, Монголия, Корея, Индия – будут добираться самостоятельно.

Ожидается, что на чемпионат в Улан-Удэ приедут порядка 500 спортсменов и официальных делегаций. Финансирование проекта будет осуществляться за счет консолидированных средств государственного и республиканского бюджета, с привлечением спонсорской помощи.

- Стоимость самолёта для европейских спортсменов из Франкфурта обойдётся в 360 тысяч евро, - рассказал Михаил Лысков. - Оборудование для стрельбы уже закуплено, оно находится в Финляндии и ждёт перевозчика. Для стрельбы из полевого арбалета будет доставлено 100 щитов. Часть после соревнований оставят в Улан-Удэ. Другое оборудование будет арендовано в Голландии, За его аренду будет уплачено 17 тысяч евро. Для «девочек» - республиканской женской команды планируется закупить несколько арбалетов. Они так же останутся в республике.

При наличии оборудования в Бурятии можно будет планировать следующие спортивные мероприятия. Также обсуждается вопрос создания в Улан-Удэ центра подготовки сборных команд России, выезжающих в страны АТР, для адаптации. Возможно, в будущем здесь будут проводить подготовку по всем стрелковым дисциплинам.

- Сегодня нас подкупает то, что правительство и официальные лица республики Бурятия лицом повернулись к подготовке мероприятия, - признал Михаил Лысков. - Предлагается всякая помощь. Руководством принято решение сделать для жителей Бурятии настоящий праздник, «маленькие олимпийские игры».

В качестве руководителя организаторы планируют пригласить журналиста и спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, вклад которого в популяризацию биатлона московские гости оценивают в 60%.

- Если он даст согласие и примет участие, это позволит ещё больше усилить свои позиции и в рамках российского спорта и на мировом уровне, - пояснил Николай Лысков. - Мы планируем показать всему миру, что этот чемпионат – лучший в истории, - подчеркнул он.

В рамках чемпионата будет организованаобширная культурная программа – «русский дом», «бурятская юрта», культурные центры для работы пресс-центра и отдыха гостей. Планируется организовать всё для придания особого колорита этому мероприятию. Будет проведена, в том числе, цветочная церемония – для неё даже планируется завозить орхидеи.

2015 год для страны знаковый, это год 70-летия победы в Великой отечественной войне. Спортивные мероприятия планируется также связать с празднованием юбилея.

Состав участников сборной России в чемпионате станет известен за две недели до соревнований. Именно тогда в Бурятию для адаптации съедется вся сборная страны. Заявили о своем желании приехать для акклиматизации заблаговременно также Монголия и другие сборные.

- Окончательный состав определять преждевременно, но я могу с уверенностью заявить о том, что в составе женской группы матчевого арбалета 80% спортсменок будет представители Бурятии. Они амбициозно заявили, что постараются не пустить на подиум иностранцев.

На шутку о том, что это не гостеприимно, Михаил Лыков резонно заметил: «что делать, это спорт».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
Загрузка...
^