23 апреля

22 апреля

Популярное

Глава Бурятии призвал БГУ не пытаться давить на минобраз России

Общество, 
На встрече с ректоратом БГУ Вячеслав Наговицын объяснил, что для урегулирования вопросов, которые решает федеральное министерство образования, нужно снова выстроить доверительные отношения и не пытаться продавить решения силой

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», вчера прошла встреча главы республики с управленческим составом БГУ. Разговор, как сообщает пресс-служба вуза, был непростым.

Преподаватели попросили поддержки главы республики в том, чтобы экс-ректор Степан Калмыков мог участвовать в жизни вуза в качестве научного руководителя.

- Мы болеем за университет, чтобы все структуры работали, - сказала декан физико-технического факультета Валентина Халтанова. - Хотелось бы, что он ушел с почетом, занимался наукой в стенах БГУ.

Глава республики ответил, что этот вопрос – в компетенции федерального ведомства, и пояснил, что в интересах вуза с министерством примириться.

- Этот вопрос можно решить только консолидировано, общими усилиями правительства и вуза, - сказал он. Для этого нужно вновь выстроить доверительные и уважительные отношения с министерством образования, нарушенные в последние дни, и не пытаться «продавить» этот вопрос силой, - подчеркнул глава.

В ответ на опасения коллектива по подготовке к выборам ректора, глава республики подчеркнул, что намеченные на апрель выборы состоятся строго по законной процедуре, в них будут участвовать представители коллектива. Глава подчеркнул, что нужно действовать строго в рамках закона.

- Демократия – это строгое соблюдение законов, - сказал он.

Сам Николай Мошкин, на днях назначенный врио ректора университета, еще не решил, будет ли он участвовать. Он примет такое решение, только если коллектив БГУ его поддержит.

На встрече с главой РБ преподаватели высказали свои опасения и пожелания не только по кадровым вопросам.

Глава республики на сомнения ректората заявил, что речи об объединении с ВСГУТУ не идет, и он лично будет настаивать на сохранении полной самостоятельности БГУ.

Декан юридического факультета Владимир Мельников от имени вуза пригласил главу РБ на церемонию закладки первого камня в строительство пристроя, в котором расположится юридический факультет. Это инициатива Степана Калмыкова, стройку планируется начать в 2015 году. Пока здание будет возводиться методом народной стройки, но Вячеслав Наговицын пообещал поддержку, как это было и при успешном строительстве нового корпуса восточного факультета.

Вячеслав Наговицын также поддержал инициативу строительства студенческого общежития, в котором нуждается вуз. Как отметил Вячеслав Наговицын, на встрече он хотел бы исчерпать все вопросы, которые накопились у коллектива. Для главы РБ важно, чтобы вуз сохранил свой авторитет и развивался, чтобы «к нему стояла очередь студентов».

Также обсуждены текущие проблемы вуза, действия, которые необходимы на уровне республиканского правительства. В том числе были рассмотрены варианты компенсации из бюджета обучения студентов на специальности, которые особенно нужны в сельской школе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
Загрузка...
^