25 апреля

24 апреля

Популярное

Озабоченность главы Бурятии обмелением Байкала обозвали популизмом

Общество, 
Энергетики вступили в перепалку с правительством республики, предложив «воздержаться от необоснованных высказываний». Между тем, опасения Бурятии, связанные с деятельностью «Иркутскэнерго», подтвердил и Greenpeace

Ранее правительство Бурятии сообщило о причастности компании «Иркутскэнерго» к возникновению маловодья в Байкале, а сам Наговицын объявил о готовности ввести режим ЧС

- Водоснабжение ухудшилось в связи с чрезмерной сработкой уровня Байкала в весенне-летний период 2014 года со стороны ОАО «Иркутскэнерго» и наступившим затем маловодьем, - заявили в пресс-службе правительства республики.

Представители «Иркутскэнерго» в свою очередь подчеркнули, что данные обвинения необоснованны.

«Объемы пропуска воды через плотины гидроэлектростанций в России жестко регулируются нормативными актами Правительства РФ, главным из которых являются Правила использования водных ресурсов (ПИВР). Решение об объемах пропуска воды принимается не энергетиками, а Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР), исходя из интересов всех групп водопользователей: населения, ЖКХ, водного транспорта, рыбного и лесопромышленного комплекса и в последнюю очередь – энергетиков», - говорится в обращении компании.

Так, в «Иркутскэнерго» утверждают, что компания «в соответствии с законодательством строго выполняла и продолжает выполнять предписания регулятора водопользования – ФАВР – по объемам пропуска воды через плотины ГЭС на реке Ангаре».

«Мы предлагаем правительству Бурятии воздержаться от необоснованных и зачастую популистских высказываний», - призвали в «Иркутскэнерго», сообщает «Говорит Москва».

Как сообщал «Байкал-Daily», в понедельник, 12 января глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил министру природных ресурсов республики Юрию Сафьянову рассмотреть информацию экологов о зафиксированных последствиях снижения уровня Байкала.

- Проверьте данные, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода, впору объявлять ЧС, поскольку воды нет, если что-то загорится, пожарную машину заправить будет негде. Подготовьте обращение в минприроды РФ, аргументированно объясните ситуацию, с учеными покажите, что может произойти. У нас торфяники осушились, начали гореть, а иркутские энергетики еще хотят снизить уровень, - заметил глава Бурятии.

Такой маловодный период Байкала отмечен впервые за 60 лет.

Уже началась работа с федеральными ведомствами, прошли встречи в правительстве России с участием представителей Бурятии - депутата Госдумы Михаила Слипенчука и сенатора Арнольда Тулохонова. Речь шла, в частности, об определении суммы ущерба от действий энергетиков. Собраны также предложения от общественников.

Как сообщала пресс-служба правительства Бурятии, водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера ухудшилось из-за обмеления мелководных заливов в связи с чрезмерной сработкой уровня Байкала в весенне-летний период 2014 года со стороны ОАО «Иркутскэнерго» и наступившим затем маловодьем. В итоге уровень воды в озере сейчас примерно на 40 см ниже по сравнению с показателем 2013 года. Кроме того, рыбаки, вышедшие на подледный лов в районе дельты Селенги, жалуются на отсутствие рыбы.

Опасения Бурятии, связанные с деятельностью «Иркутскэнерго», подтвердила и известная экологическая организация Greenpeace.

По оценке руководителя Байкальской программы Greenpeace России Аркадия Иванова, в снижении уровня Байкала в большей степени виноваты энергетики. Они в прошлом году в весенне-летний период очень много воды спустили, готовясь к многоводному году, а он оказался маловодным, цитирует эколога IrkutskMedia.

- Прогноз их не оправдался. Во многом спад уровня воды связан с их работой. Я также совершенно не исключаю, что это не единственный фактор, повлиявший на уровень воды. Также осадков было меньше, чем обычно. И другие факторы тоже влияют. Но основным, насколько я понимают, являются действия энергетиков, - пояснил Аркадий Иванов.

По мнению руководителя Байкальской программы Greenpeace России, при определенном снижения уровня воды ситуация может стать критической: закончится вода в колодцах у людей. Придется возить воду в бочках. Могут быть действительно серьезные последствия. Также Аркадий Иванов отметил, что все водные объекты развиваются во времени колебательно, есть периоды маловодные и многоводные.

- Конечно же вода придет, вопрос - сколько. Непонятно, какая сейчас будет зима: многоснежная или наоборот. Также непонятно, как будет таять снег: бурно или медленно. От этого во многом зависит, как будет поступать вода в Байкал. Без проведения больших работ по прогнозированию трудно сказать, как ситуация будет развиваться, - сказал эксперт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^