20 апреля

19 апреля

Популярное

Контракт с директором Русского драмтеатра в Улан-Удэ продлят на год

Контракт с директором Русского драмтеатра в Улан-Удэ продлят на год
Общество, 
Возглавляющий театр русской драмы в Улан-Удэ Пётр Степанов, становившийся героем крупных скандалов, останется директором как минимум ещё на год

Действующий контракт с директором Русдрама Петром Степановым истекает в конце декабря. Однако уже сейчас известно, что срок его продлён ещё на год. Эту информацию «Байкал-Daily» подтвердили в пресс-службе министерства культуры Бурятии.

- Также летом истекает контракт художественного руководителя театра Анатолия Баскакова. Про него информации пока нет, - добавили в пресс-службе.

Последние годы работы на посту Петра Степанова отметились рядом скандалов. В частности, в 2012 году получил освещение конфликт между ним и Анатолием Баскаковым. Вмешиваться в ситуацию с «двоевластием» в театре пришлось министру Тимуру Цыбикову

- Мы ещё раз сядем и поговорим, разделим сферы ответственности. Кто за что отвечает, чётко пропишем. Постараемся в течение этого сезона это отрегулировать, - сообщал министр. - Все взрослые люди. Я думаю, всё равно нужно время на «притирку». Мы, конечно, волей министерства сдерживаем их, какую-то систему противовесов делаем. Но оба должны находить общий язык друг с другом.

Слухи о возможном увольнении Петра Степанова и непродлении контактра начали ходить ещё в прошлом году. Источники «Байкал-Daily» упоминали при этом связь с уголовным делом, возбужденным в связи с махинациями с театральными билетами. Тогда директор театра был привлечён к дисциплинарной ответственности, 2 работника уволено.

А в сентябре 2014 года Пётр Степанов оказался фактически зачинщиком скандала с Вахтанговским театром, который приехал в Улан-Удэ на гастроли. На открытии гастролей пришлось отложить на час начало первого спектакля.

- Что толку, что в вашем русском театре понапихали черт-те какой техники, если она ни черта не работает?! Из-за действий вашего театра мы вынуждены были – это позор вообще! Не наш позор, это ваш позор. Не знаю, как его теперь пережить люди смогут… – что мы вынуждены были открыть фестиваль и гастроли с задержкой на час, потому что у вас не работали лебедки, про которые нам сказали, что все будет в порядке, - эмоционально высказывался директор Вахтанговского Кирилл Крок.

Пётр Степанов тогда медлить не стал, и заявил о вине театра-гостя:

- Когда мы обсуждали подъём качелей, нам никто не говорил, что качели должны подниматься по программе, а не в ручном режиме. Мы банально думали, что человек будет сидеть, кнопки нажимать, поднимать-опускать. Категорически отказались в ручном режиме, началось программирование. Программирование – не час, не полтора, несколько часов должно быть. И мы просто банально не успели. Просто не успели! Но я все-таки считаю, что основная вина на Вахтанговском, что они нам дали полную дезинформацию, - цитировал Степанова «Ариг Ус».

Разрешать этот конфликт и приносить извинения, как зрителям, так и Вахтанговскому театру, также пришлось министерству культуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^