19 апреля

Популярное

Бурятия оказалась в последней десятке рейтинга качества жизни

Бурятия оказалась в последней десятке рейтинга качества жизни
Общество, 
22 декабря агентство РИА Рейтинг в третий раз опубликовало рейтинг качества жизни в регионах России, где Бурятия крепко держится в последней десятке

В текущем году Бурятия заняла в рейтинге 75 место, что на два пункта выше чем в 2013 и 2012 годах, когда республика была на 77 месте.

Рейтинг рассчитывался по итогам 2013 года в 83 субъектах РФ и строился на основе комплексного учета различных показателей. Источники информации – официальная статистика по России: Росстат, Минздрав, Минфин, Минприроды, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

Рейтинг учитывает уровень доходов населения и жилищные условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

Бурятия – единственный регион в последней десятке, который передвинулся в списке не вниз. Однако, исходя из данного исследования, говорить об устойчивой тенденции к улучшению качества жизни пока преждевременно, скорее речь идет о повышении доступности лечения. Эксперты объяснили сдвиг в рейтинге тем, что в республике «наметились позитивные изменения… но самые заметные изменения в подгруппе «обеспеченность объектами здравоохранения».

Самые «высокие» показатели республики по критериям: «демографическая ситуация – 24», «Здоровье и образование – 32», «безопасность проживания – 36». По показателю «экологические и климатические условия» Бурятия занимает 81 место из 83. Также по показателю «»освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры» у республики очень низкая, 76-я позиция.

В целом по рейтингу соседняя Иркутская область второй год занимает 69 место (она понизилась в рейтинге по результатам прошлого года с 66 места), также выше Бурятии на два пункта оценен Забайкальский край, он на 72 месте.

Замыкающая общий рейтинг десятка регионов, в который входит и Бурятия, осталась практически неизменной: среди них, начиная с последнего: республики Тыва, Калмыкия, Алтай, Ингушетия.

Основной проблемой этих регионов остается неспособность региональных бюджетов самостоятельно генерировать достаточный уровень собственных доходов, что ведет к высокой зависимости бюджетов этих субъектов от федерального центра – считают эксперты.

Например, доля собственных доходов в Республике Ингушетия составляет всего 15%, тогда как в 70 регионах из 83 этот показатель выше 50%, а в регионах первой десятки - выше 90%. Шесть регионов, замыкающие рейтинг, по целому ряду показателей занимают последние места. Эти регионы характеризуются низкими доходами населения: объем накоплений (депозитов) физических лиц в банках составляет от 6 до 29 тыс. руб., в то время как в среднем по стране этот показатель составляет 81 тыс. руб.

Доля населения с доходами ниже среднего также в 2-3 раза выше, чем в среднем по стране. В замыкающих группу «уровень экономического развития» все те же регионы. Данные регионы характеризуются очень высокими показателями безработицы. В среднем по всем регионам России уровень безработицы составляет 6.8%.

По качеству жизни Бурятия соседствует с Еврейской автономной областью (74) и Курганской областью (76), недалеко и Чукотский автономный округ (77).

По прогнозу экспертов, следующий год может стать тестовым для определения устойчивости регионов. Экономика ряда регионов может ухудшиться, в том числе нефтяных, если биржевые цены продолжат падение. Многие регионы могут недосчитаться значительной части доходов из-за сокращения налога на прибыль, вероятен рост безработицы. Не исключается, что некоторые регионы смогут извлечь выгоды. В частности, важным фактором развития становятся возможности импортозамещения. Но, существенных прорывов ожидать не стоит, поскольку полномасштабные процессы импортозамещения требуют времени и инвестиций, надеяться на которые в современных условиях не приходится.

По мнению экспертов РИА-Рейтинг, вряд ли следует ожидать кардинальных изменений в 2015 в составе лидеров и аутсайдеров. Финансовые, промышленные и нефтегазовые регионы по-прежнему будут иметь существенные преимущества перед регионами, не обеспечивающими себя устойчивыми денежными доходами

Также на сайте РИА рейтинг можно оценить место республики в ранее опубликованных отчётах.

Например, доля расходов на ЖКУ в структуре потребительских расходов в Бурятии составляет 7,6% на члена семьи при среднероссийском показателе 8,79%. Среднемесячный объём таких расходов в Бурятии составил 2090 рублей на семью, в среднем по России этот показатель составил 3132 рубля. По этому показателю Бурятия занимает 71 место в стране. Первое место в этом «Антирейтинге» с показателем 13,83% на одного члена домохозяйства или 6189 рублей на среднюю семью заняла Магаданская область. Иркутская область на 60, Забайкальский край на 58 месте. В тёплых Чечне, Дагестане и Ингушетии сводная цифра не достигает 6%.

Экономические потери от преждевременной смертности, отражённые в другом отчёте, составляют в Бурятии 19,1%, что довольно много. Большая доля смертей вызвана болезнями – 10%, и 7,4% по внешним причинам (ДТП, убийства, самоубийства и прочие неестественные причины). Смертность от алкоголя и наркотиков трудоспособного населения составила 1,6%, что выше, чем в соседней Иркутской области на 0,4%. В целом по параметру «экономические потери от преждевременной смертности» Забайкальский край идёт с Бурятией практически вровень, а вот Иркутская область выглядит получше соседей. Меньше всего страдают от преждевременной смертности населения Северный Кавказ и традиционные лидеры всех рейтингов Москва и Санкт-Петербург, где рейтинг смертности менее 11%.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^