18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятская епархия будет преобразована в митрополию

Бурятская епархия будет преобразована в митрополию
Общество, 

Улан-Удэнская и Бурятская епархия станет митрополией. Это произойдёт в связи с тем, что на севере республики будет создана ещё одна самостоятельная епархия. Такое обещание на встрече с главой Вячеславом Наговицыным дал лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сегодня в представительстве Улан-Удэнской и Бурятской епархии подтвердили, что в Бурятии будет организована новая епархия для северных районов. Предположительно, «столица» новой епархии будет располагаться в городе Северобайкальск. 

- Там есть хороший административный ресурс, развитая инфраструктура, - пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе епархии. - Уже возникли предпосылки для создания епархии. Вопрос строительства там новых храмов будет решён, когда вернётся Владыка. 

Поскольку в Бурятии образуется две епархии, как предполагает церковная иерархия, Бурятская епархия будет преобразована в митрополию.

Трёхступенчатая структура организации управления поместной церковью епархия – митрополия - патриархат с древности существует во многих православных церквях.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», 12 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в патриаршей резиденции главу Бурятии Вячеслава Наговицына и архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия. На встрече было решено создать в Бурятии дополнительную епархию. 

Как отметил на встрече Вячеслав Наговицын, Бурятия — весьма крупный регион протяженностью около 1200 километров. Правящему архиерею непросто уделять должное внимание пастве в удаленных населенных пунктах и управлять епархией на столь обширной территории.

Патриарх РПЦ поддержал позицию главы Бурятии, заметив, что в связи с большой протяжённостью региона уже начали организовываться сектантские группы в местах с недостаточным присутствием церкви. 

- Во время поездок по Сибири и Дальнему Востоку я осознал, что от Магадана до Иркутска расстояние не меньше, чем от Москвы до Лондона, но на всем этом огромном пространстве — всего два архиерея. Такая ситуация привела к тому, что там стали возникать сектантские группы, — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, сектанты некоторое время назад начинали активно действовать и в городах, и в малых селениях, где не хватало времени и сил строить храмы и организовывать жизнь православных общин. Сегодня ситуация в этом отношении заметно улучшилась, происходят значительные перемены в других епархиях, что связано, в частности, с приходом молодых деятельных архиереев, а также с увеличением числа епархий и епископов, которые имеют возможность больше вникать в проблемы на местах.

- Приветствую и Вашу позицию, и владыки Савватия, и считаю, что обязательно надо создавать епархию, — добавил Святейший Патриарх.

Во время встречи архиепископ Савватий также сообщил Предстоятелю о ходе работ по возведению в Улан-Удэ кафедрального собора, строительство которого планируется завершить в 2015 году, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Напомним, Бурятское благочиние в составе Иркутской и Читинской епархии было создано в 1994 году, в том же году благочиние перешло в юрисдикцию Читинской и Забайкальской епархии. Самостоятельная Улан-Удэнская и Бурятская епархия была образована 10 октября 2009 года.   










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
Загрузка...
^