18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии на сочинении к ЕГЭ отключилось электричество

В Бурятии на сочинении к ЕГЭ отключилось электричество
Общество, 
Школьники Бурятии впервые написали итоговое сочинение, определяющее допуск к ЕГЭ. Один инцидент произошёл в Гремячинске, где во время экзамена из-за аварии отключился свет

Итоговое сочинение – новшество этого года. Теперь выпускники по всей России должны их написать, чтобы получить допуск к сдаче ЕГЭ. Ноу-хау уже пытались воспользоваться мошенники. В частности, минобрнауки Бурятии предупреждал о мошеннических предложениях по продаже тем сочинения, которые появились за несколько дней до экзамена в соцсетях. Узнать темы невозможно, подчёркивали в министерстве – они раскрываются за 15 минут до начала проведения сочинения

В итоге третьего декабря 11-классники Бурятии писали сочинение по следующим темам: «В чем счастье и драма любви?» (по произведениям Лермонтова), «Какой опыт даёт человеку война?», «Как природа помогает понять мир человеческих чувств?», «Роль родительского наставления в жизни человека», «Что такое взаимопонимание?».

Как сообщила «Байкал-Daily», руководитель регионального центра обработки ЕГЭ Лариса Шаманская, всего на написание сочинения было зарегистрировано 5,792 тысяч школьников, на изложение – 315 человек. Сколько было участников на самом деле – неизвестно, так как проверка сочинений ещё идёт.

По её словам, нарушений на экзаменах зафиксировано не было.

- Экзамены прошли в штатном режиме, нарушений у нас на вчерашний и сегодняшний день нет. Темы сочинений были переданы во время, выпускники сели за парты во время. Мы отчитались уже об этом в федеральный центр тестирования в Москву, - сообщила Лариса Шаманская.

Единственным эксцессом стало отключение электричества в школе в селе Гремячинск Прибайкальского района. Там в этот день был большой снегопад, произошло налипание снега на провода, они в результате оборвались.

- Но эти форс-мажорные обстоятельства не помешали проведению итогового сочинения и изложения, - отметила Лариса Шаманская.

Отметим, что для написания сочинений выпускников готовили заранее – в школах Бурятии проходили пробные занятия. В своей работе школьникам нужно было написать связный текст, с соблюдением речевых норм и грамотности, с композицией. Должны были быть упомянуты также произведения русской литературы.

Такой формы проверки знаний, как сочинение, в программе выпускных экзаменов не было последние 5-10 лет.

- То, что они пишут «часть С» - развернутый ответ по русскому языку и литературе – это не сочинение, это другая форма совершенно, - отметила Лариса Шаманская.

Центр региональной обработки ЕГЭ будет заниматься приёмом материалов до 10 декабря, а 15 планируется уже озвучить результаты. Оценок будет 2 - «зачет» либо «незачет». Если декабрьская попытка (определено, что сочинение пишется в первую среду декабря) не удалась, можно попробовать написать сочинение ещё в феврале и мае.

Результаты итоговых сочинений могут быть учтены вузами. По усмотрению учебного заведения к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
Загрузка...
^