24 апреля

23 апреля

Популярное

Вместо «сельского» миллиона врачам в Бурятии хотят давать жильё

Вместо «сельского» миллиона врачам в Бурятии хотят давать жильё
Общество, 
Треть врачей на выплачиваемый «земский» миллион купила квартиры в Улан-Удэ. Предвидя повторный дефицит врачей через 5 лет, популярную выплату предлагается отменить, взамен выдавая жильё

Миллионы растворятся

Федеральный проект стартовал «Земский доктор» в Бурятии конце 2011 года. Его суть крайне проста: любой врач, не достигший 35 лет и переехавший в сельскую местность, получает миллион рублей. Единственное условие – отработать необходимо не менее пяти лет.

С введением программы в действие проблема дефицита врачей в сёлах вроде была решена. За последние три года в сельские больницы было привлечено 475 молодых специалистов. Некоторые из них приезжали по окончании медицинских вузов.

Однако почти треть (167 врачей) программы «Земский доктор» покинули улан-удэнские больницы. Как сообщал «Байкал-Daily», только БСМП покинул практически каждый десятый врач. Особую обиду у руководства вызвал тот факт, что уехали не начинающие, а уже зрелые врачи, набравшиеся опыта как раз в БСМП.

Сегодня на совете представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале подняли проблему нового витка кадрового дефицита, который может наступить через пресловутые 5 лет. Ведь значительная часть врачей предпочла полученный миллион потратить на покупку квартиры в Улан-Удэ.

- Человек 20 начали строиться именно в той местности, куда приехали работать. В основном же врачи покупают квартиры в Улан-Удэ, - сообщила замминистра здравоохранения Светлана Замбалова.

Таким образом, велика вероятность того, что, отработав положенный срок, врачи уедут в Улан-Удэ, и проблема вновь станет актуальной. Как охарактеризовал спикер Матвей Гершевич, «деньги, эти огромные суммы, просто за 5 лет исчезнут, растворятся. А проблема останется, и снова нужен будет миллион рублей».

Нависшую проблему в Тарбагатайском районе предлагают решать своими силами, направляя на обучение местных выпускников. Впрочем, минздрав и так направляет абитуриентов в медицинские вузы по квотам, которые обязывают их в будущем вернуться домой. Ежегодно таким образом уезжает учиться около 180 квотников, и порядка 80% из них возвращаются назад.

По мнению депутата Светланы Будаевой, врачей нужно стимулировать и в материальном, и в социальном плане. Например, предоставлять им жильё. С ней согласился и спикер Народного Хурала. Он уточнил, что в совете законодателей уже прорабатывается инициатива по замене миллиона на жильё.

Отметим, пока решено, что в 2015 году программа будет продолжена.

Почему не хватает врачей?

Между тем, проблема нехватки врачей – и в сёлах Бурятии, и Улан-Удэ, характерна в целом для республики. Сейчас система нуждается ещё порядка в 1,5 тысячах врачах.

В целом в Бурятии не хватает порядка 1,5 тысяч врачей. К примеру, по республике расположена целая сеть фельдшерско-акушерских пунктов (37 пунктов), не обеспеченных врачами. В этом году выделено 7 компенсационных выплат по 200 тысяч рублей для фельдшеров, которые поедут именно в эти ФАПы.

- Если тенденция есть, что врачей не хватает – что, наши медицинские вузы выпускают недостаточное количество врачей? Если достаточно, то где эти люди? или их так плохо учат, что не умеют шприц в руках держать? – задался вопросом депутат Владимир Павлов.

По данным замминистра, выпускников достаточно. Проблема же в том, что очень многие уходят в частную систему здравоохранения, в другие структуры – МВД, страховые компании.

- Наши хорошие, опытные специалисты часто уходят в частную практику, потому что там работать намного легче. Государственная система здравоохранения предполагает очень большие обязательства, ответственность. А в частных клиниках такой ответственности за прикреплённое население нет, - подчеркнула Светлана Замбалова.

К слову, минздраву сегодня указали на некоторые недоработки с районами.

- Мне показалось (может, я ошибаюсь), что у вас контакта с местными органами власти не просматривается - вы по своей линии, а местные власти по своей, - заметил Матвей Гершевич.

- Наверно, к нам обращаются не все районы, - согласилась замминистра.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
Загрузка...
^