23 апреля

22 апреля

Популярное

УФНС Бурятии: С нового года имущие будут платить больше, а неимущие - меньше

Общество, 
18 ноября в управлении ФНС прошел круглый стол для журналистов. Представители управления рассказали о сборах за текущий год и о нововведениях в налоговом законодательстве. Оно движется к тому, что богатые будут платить больше, а бедные - меньше

В муниципальные бюджеты Бурятии собрано 440 миллионов рублей

Жителям Бурятии начислено за 2013 год 712 миллионов рублей имущественных налогов физических лиц, это на 147 миллионов больше, чем в прошлом году. Данный налог пополняет муниципальные бюджеты, и на сегодняшний день собрано 440 миллионов, ожидаемое поступление порядка 550 миллионов.

Среди граждан, получивших уведомления, есть те, кто не оплатил налог. Налоговая напоминает о необходимости оплатить налог, поскольку за просрочку начисляется пени.
Граждане, не получившие или потерявшие свое уведомление с расчетом имущественного налога, могут обратиться в инспекцию лично или через интернет-сервис.

Также налоговая напоминает, что льготы на имущественный налог носят заявительный характер. Чтобы получить льготу, необходимо предоставить в налоговую лично или по почте заявление с подтверждающими документами (копии пенсионного удостоверения, удостоверения ветерана ВОВ и т. д.).

Эра богатых бабушек уходит в прошлое

С 2015 года вступают в силу изменения в законодательство, связанные с налогом на имущество. Во-первых, теперь налог будет рассчитываться не из инвентаризационной стоимости, а из кадастровой, (более-менее приближенной к рыночной цене).

Идея законодательных новелл в том, что чем дороже жилье, тем выше должен стать налог, и наоборот.

Новые правила существенно изменяют порядок представления льгот - льгота предоставляется налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида (квартиры или комнаты, жилого дома, хозяйственных строений и сооружений на дачных участках, гаражам и машино-местам).

Если раньше все имущество можно было записать на одну бабушку и не платить за него налоги, потому что бабушка – пенсионер, то теперь при наличии двух квартир за вторую, даже записанную на бабушку, платить придется.

Если налогоплательщик имеет и квартиру, и жилой дом, и гараж, то льгота будет предоставлена по каждому из них. Но на второй льгота не распространяется. Перечень льготников сохранен в новой главе 32 налогового кодекса.

Также, с нового года отменены льготы в отношении нежилой и коммерческой недвижимости.

В среднем собственник двухкомнатной квартиры заплатит в 2016 году (за 2015 год) больше на 203 рубля по сравнению с действующим налогом, а собственник малогабаритного дома заплатит меньше на 139 рублей.

Поскольку кадастровая стоимость может значительно превышать инвентаризационную, налоговая нагрузка будет увеличиваться постепенно, в течение 5 лет, путем применения соответствующего коэффициента. То есть, налог будет исчисляться не в полном объеме, а с постоянным ростом в первый год - 20 %, во второй год - с 40 %, в третий год - с 60 %, в четвертый год – с 80 % и только с 2020 г. в полном объеме.

Изменится также налог на имущество организаций

С 1 января 2015 года налог на имущество организаций (в отношении административно-деловых и торговых центров) также будет исчисляться из кадастровой стоимости. Сейчас определяется, какие здания относятся к административно-деловым и торговым центрам, в отношении которых налоговая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости.

Налоговая база в отношении вышеуказанных объектов недвижимого имущества уменьшается на величину кадастровой стоимости 300 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества или 100 квадратов площади помещения. Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного объекта или одного помещения по выбору налогоплательщика.

Не изменился пока только налог на имущество ИП. Так что наиболее выгодной уплата имущественного налога за коммерческую недвижимость пока будет у них.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
Загрузка...
^