18 апреля

17 апреля

Популярное

Крытый каток в Бурятии появится методом «народной стройки»

Крытый каток в Бурятии появится методом «народной стройки»
Общество, 
В Бурятии найдена альтернатива Ледовому дворцу, который пока остаётся лишь на бумаге. Известный энтузиаст, тренер по хоккею Борис Сороковиков занялся строительством крытого катка, который оценивает в 700 тысяч рублей

Несколько лет назад шорт-трек вошёл в число базовых видов спорта для Бурятии. В это же время начали активно говорить о строительстве Ледового дворца, как необходимом для развития этого вида спорта объекте. Однако годы шли, а проект так и оставался проектом, и даже успел сменить дислокацию – с места напротив парка «Юбилейный» на территорию ФСК.

Не дождавшись чиновников, любители коньков решили сами построить крытый каток.

- Миллионное население Бурятии не имеет ни одного крытого катка, - сетует дворовый инструктор, тренер по хоккею Борис Сороковиков. - Детям приходится заниматься любимым видом спорта в метели, в морозы, переобуваясь при этом в сугробах. Отсутствие промсмога в Бурятии, чистая экология не позволяют рано залить катки, весной солнце рано плавит лёд - катаемся всего 3 месяца.

Сам он уже 25 лет работает тренером, был в составе делегации Бурятии на Олимпиаде в Сочи как лучший детский тренер по зимним видам спорта.

Строительство первого в Бурятии крытого катка, как выяснилось, началось уже в прошлом году, пока это хоккейная коробка без крыши. Но и тогда от желающих покататься буквально отбоя не было.

- Год назад на свалке начинал строить каток - веры не было! Вбухал 3 зарплаты 60 тысяч рублей, привлёк друзей 140 тысяч рублей. В итоге всю зиму каталось в день по 100 человек, - рассказал он «Байкал-Daily». – Все дети - молодёжь 3х микрорайонов по вечерам тусуются на хоккейной коробке - а если были б стены с крышей?! Полгорода можно собирать!

Каток располагается по улице Крылова в Улан-Удэ, возле школы №52.

- Уже имеем: евростандартный хоккейный каток за 200 тысяч рублей, вчера-сегодня-завтра ставим столбы-люстры-прожекторы-провода освещения на 20 тысяч рублей. Всё делаем сами, - уточнил Борис Сороковиков.

По его словам, на дальнейшее строительство требуется 700 тысяч рублей, проектно-сметная документация на эту сумму находится на утверждении. А по окончании это будет настоящий центр для молодёжи, уверен энтузиаст.

- Весной-летом-осенью он будет как молодёжный центр: мини-футбол, баскетбол, стритбол, волейбол, лапта, городки, бухэ-барилдаан, гири и так далее! – говорит он.

Сейчас для сбора средств создан благотворительный фонд «Подари детям крытый каток!», учредителем которого является и сам Борис Сороковиков. В том, что сумма наберётся, даже не сомневается.

- Ничего не страшно, соберём мы этот миллион, деваться некуда! – эмоционально говорит тренер.

Тем более, что любой вклад, даже 100 рублей, не останутся незамеченными. Автор идеи заверяет, что благотворители смогут пользоваться кластером бесплатно. К слову, в планах Сороковикова строительство целого комплекса – не только крытого катка, но и горнолыжного склона.

- На бортах катка будут история стройки, фото всех вносителей и суммы - нигде в мире такого нет, - уверяет он.

Сейчас в фонд уже поступили первые вклады. К примеру, по 5 тысяч рублей направили депутат Народного Хурала Игорь Марковец, лама Тункинского района Сотников. Участие в пополнении фонда принимают люди всех возрастов – от школьников до пенсионеров, на сегодня собрано 24,5 тысячи рублей.

Реквизиты благотворительного фонда РБ «Подари детям Крытый Каток!»  

Сбербанк 5313 1001 2175 6109

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Загрузка...
^