24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Приставы сносят скандальную самоволку в улан-удэнском посёлке Таежный (видео)

Приставы сносят скандальную самоволку в улан-удэнском посёлке Таежный (видео)
Экономика,  Фото:tvcom-tv.ru
После отсрочки судебные приставы приступили к сносу самовольно возведенного дома в посёлке Таежный. На месте выставлено оцепление из приставов и полицейских, с утра уже задержаны трое самовольщиков, оказывавших сопротивление

Как сообщили сегодня, 30 сентября, в службе судебных приставов Бурятии, ведомство по иску прокуратуры приступает к принудительному сносу двух самовольно возведенных домов, расположенных в поселке Таежный.

Напомним, первая за семь лет попытка двумя неделями ранее не увенчалась успехом. Тогда должник, его родственники и знакомые блокировали дорогу грузовым и легковым автотранспортом, среди них присутствовали женщины с детьми и пожилые люди. При этом находящийся в состоянии аффекта должник пытался сжечь забор своего дома, а кое-кто угрожал судебным приставам суицидом. Во избежание эскалации конфликта должнику дали время для самостоятельного сбора вещей.

Сегодня служба судебных приставов провела серьёзную подготовку к сносу. Как пояснили в пресс-службе ведомства, снос начался с 10 утра. На место событий были подтянуты 45 представителей УФССП, 20 сотрудников городской полиции, а также дежурят медицина катастроф, пожарные. Кроме того, огнетушители выданы и самим приставам. Фактически, вокруг самоволки образовалось тройное оцепление.

В результате этих мер пытавшихся оказать сопротивление троих человек оперативно задержали. Других инцидентов на данный момент не было, уточняют в УФССП.

Стоит особо отметить, что в течение прошедших двух недель должники вместе со своим представителем обращались в судебные инстанции, но безуспешно.

Так, были поданы заявления в Октябрьский районный суд об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, о приостановлении исполнительного производства, а также о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Однако определениями Октябрьского районного суда заявления должника Семенова были оставлены без удовлетворения.

Кроме этого, должником Семеновым была подана частная жалоба в Верховный суд Республики Бурятия на определение Октябрьского районного суда о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения. Однако, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, ознакомившись с материалами дела и доводами частной жалобы, вынесла апелляционное определение, оставляющее определение Октябрьского районного суда без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения. Также необходимо отметить, что на апелляционную жалобу представителя должника Хусаева прокуратурой Октябрьского района, выступающей в качестве взыскателя, было подано соответствующее возражение.

В свою очередь судебным приставом были вынесены постановления об отказе в отложении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, а также о приостановлении исполнительного производства.

В связи с тем, что на сегодняшний день должники в добровольном порядке не снесли самовольно возведенные строения, а также в связи с отказом суда о предоставлении очередной отсрочки, решения судов подлежат неукоснительному исполнению.

Напомним, что отсрочку исполнения судебного решения может предоставить лишь суд, вынесший решение о сносе самовольного строения. По исполнительным производствам в отношении должников – Семенова и Сафонова судом неоднократно предоставлялись отсрочки. За это время хозяевам самоволок необходимо было предпринять меры по узаконению возведенных объектов, либо подбору на законных основаниях иного земельного участка для переноса самоволки, либо в добровольном порядке исполнить решение судов.

В ведомстве также подчеркивают, что за воспрепятствование исполнению судебного решения и законным действиям судебного пристава в отношении нарушителей порядка правоохранительными органами проводятся соответствующие проверки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^