22 апреля

21 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ намерены сделать из гуннского городища исторический аттракцион

Власти Улан-Удэ намерены сделать из гуннского городища исторический аттракцион
Экономика, 
Власти Улан-Удэ всерьез намерились продвигать идеи «удревления Улан-Удэ» за счет пригородного археологического памятника гуннов

Гуннскому городищу около двух тысяч лет. Располагается оно практически на территории бурятской столицы. А после присоединения городища к Улан-Удэ оно официально станет его «предтечей». В отделе по туризму администрации города нам пояснили, что предлагается воссоздать облик древнего города как административного и экономического центра гуннской державы.

— Многие туристические центры основаны на каких-то легендах, причем исторически не подтвержденных, — говорит начальник отдела по туризму Мария Бадмацыренова. — Здесь же есть исторически зафиксированные данные о существовании в пределах городской черты древнего города эпохи гуннов. Эта лежащая на поверхности идея может быть использована в качестве нового туристического бренда города Улан-Удэ.

Чиновников по туризму не смущает тот факт, что между гуннским городищем и городом Улан-Удэ лежит пропасть в полторы тысячи лет, когда здесь не было даже намека на постоянное поселение.

За эти полторы тысячи лет все постройки, укрепления, по словам Марии Бадмацыреновой, исчезли начисто. Не осталось ни домов, ни даже крепостных валов — кое-где еще можно разглядеть только контуры защитных рвов. Правда, есть мнение, что тут нужно работать археологам. Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Бурятии ИФ БГУ Баир Дашибалов считает, что городище еще надо раскапывать, что там сохранились и дома, и утварь, и т.д.

Так или иначе, здесь предполагается строительство уже нового города-крепости, который будет исполнять роль живого аттракциона эпохи гуннов. В городе-крепости, аналоге западного Диснейленда, будут располагаться гуннская кухня, орудия труда, оружие и т.д. Будет здесь и гончарное производство, кузнечное дело. Поскольку ничего из материальной культуры гуннов не сохранилось, все это предполагается создавать с нуля.

В проекте городище будет позиционироваться как бурятская (или северная) резиденция Шаньюйя (императора) Модэ, объединителя гуннов, или хунну.
— Это будет место, где турист сможет окунуться в среду обитания наших предков. Там можно будет пожить в юртах, покататься на лошадях, пить кобылье молоко и т.д., — рассказывает Мария Бадмацыренова.

Но если с легендой все понятно, то совершенно ничего не ясно с реальностью. В Китае, Дагестане, Северной Осетии, по крайней мере, прекрасно сохранились древние крепости, храмы, дома. Все это можно потрогать, пощупать, ощутить энергетику, исходящую от древних стен. Здесь же, как мы уже сказали, реальных, видимых следов пребывания ставки объединителя воинственного народа древности не осталось.

У нас есть только раскопанная земля в степи да красивая легенда. Однако городские власти считают, что для реализации бизнес-проекта этой легенды достаточно, сообщает «Номер один».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^