26 апреля

Популярное

Роспотребнадзор предупредил жителей Бурятии о договорах с «РСП»

Экономика, 
В управление Роспотребнадзора по Бурятии поступают обращения граждан на действия ООО «РСП». Как сообщает пресс-служба ведомства, типовые договоры ООО «РСП», чаще всего содержат условия, ущемляющие права потребителей

В связи с чем, потребителям рекомендуется обращать особое внимание на условия заключаемого договора, предусматривающие порядок предоставления услуги, объем предоставляемой исполнителем информации, права и обязанности сторон по договору. В случае, если вышеуказанная информация не доводиться до сведения потребителей, либо доводится, но не в полном объеме или недостоверная, то рекомендуем воздержаться от заключения договора.

Суть обращений сводится к тому, что граждане заключают договоры с ООО «РСП», предметом которых является осуществление ООО «РСП» определенных действий, направленных на приобретение недвижимого имущества, либо транспортного средства. При заключении договоров граждане выплачивают определенную денежную сумму («регистрационный платеж») которая составляет примерно 10 % от стоимости приобретаемого товара. В последующем, ознакомившись более внимательно с условиями договора, граждане, разочаровавшись в условиях программы, предлагаемой ООО «РСП», требуют расторжения договора, однако их требования, как правило, остаются без удовлетворения.

Компания «РСП» позиционирует свои финансовые программы как альтернативу банковским кредитам, с более выгодными условиями для потребителей.

В связи с чем, управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует потребителей услуг, предоставляемых ООО «РСП».

В соответствии с ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления ему необходимой и достоверной информации об исполнителе и предоставляемых им услугах. Данная информация в наглядной и доступной форме должна доводиться до сведения потребителей при заключении договоров об оказании услуг.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В случае если договор заключен, то в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа исполнителя удовлетворить законные требования потребителя в добровольном порядке, потребитель вправе самостоятельно обратиться в суд, либо обратиться в управление Роспотребнадзора по РБ для оказания судебной защиты нарушенных потребительских прав.

В случае необходимости получения дополнительной информации о требованиях законодательства о защите прав потребителей в сфере предоставления услуг ООО «РСП», рекомендуем обращаться в отдел защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по РБ по телефону «горячей линии» - 8 800 35 000 15 (звонок бесплатный).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^