28 апреля

Популярное

Больницы Улан-Удэ подозревают в «похоронном» сговоре

Больницы Улан-Удэ подозревают в «похоронном» сговоре
Экономика, 
Антимонопольная служба Бурятии возбудила дело о возможном сговоре больниц с одной из ритуальных компаний города. Сразу несколько похоронных фирм обвиняют медицинские учреждения в «сливе» личной информации, из-за чего конкретная фирма первой узнаёт о смерти человека

В Бурятское УФАС России поступили заявления от пяти ритуальных улан-удэнских фирм: среди них два ИП, а также ООО «Разнобыт», ООО «Улан-Удэнская мемориальная компания», ООО «Отелла».

Всех их не устраивает договор, заключенный городскими больницами с ООО «Массив сервис», которое занимается перевозкой «груза 200».

- Они в этом усматривают ограничение конкуренции в той части, что «Массив сервис» имеет доступ к персональным данным. То есть тогда, когда перевозится данный груз из медицинских учреждений в патолого-анатомическое бюро, выдают так называемые медицинские направления. И там указывается фамилия, имя, отчество умершего человека, - пояснили «Байкал-Daily» в управлении антимонопольной службы.

Соответственно, считают заявители, «Массив сервис» самым первым в городе узнаёт о смерти людей. Располагая этими данными, работники могут первым связываться с родственниками и предлагать свои услуги по организации похорон, покупке ритуальных венков, лент и пр.

Само ООО «Массив сервис» занимается перевозками умерших. Однако учредитель данной фирмы владеет ещё одной организацией – «Байкальской специализированной компанией» - она и является похоронным бюро.

Как заявляют фирмы-конкуренты, в результате такого доступа к родным умерших данной компании, у них самих наблюдается падение прибылей. Договор с «Массив сервис» заключили практически все главные медицинские учреждения города. Среди них городской родильный дом № 2, городская больница № 4, БСПМ, республиканская клиническая больница имени Семашко, Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер, детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации, городская больница № 5, республиканский клинический противотуберкулезный диспансер, городская больница № 2.

В результате рассмотрения заявлений УФАС возбудило дело по факту сговора хозяйствующих субъектов на рынке организации похорон. Его рассмотрение назначено на 28 мая.

К слову, подобные случаи уже не раз происходили в российских регионах. В Екатеринбурге, например, похоронное бюро, наладившее тесное сотрудничество с больницей, было оштрафовано на 100 тысяч рублей. Антимонопольная служба Свердловской области признала нарушение закона о защите конкуренции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Загрузка...
^