21 апреля

Популярное

Депутат Бурятии о создаваемой замене «Байкалфарма»: Народ пил, пьёт и пить будет

Депутат Бурятии о создаваемой замене «Байкалфарма»: Народ пил, пьёт и пить будет
Экономика, 
В Народном Хурале Бурятии сегодня заявили о возможном возрождении спиртзавода, взамен банкротящемуся «Байкалфарму». А водка бывшего местного предприятия отмечена как «некачественная» - не достойная банкетов крупных чиновников

Об этом было заявлено сегодня на круглом столе в Народном Хурале Бурятии.

По итогам 2013 года местная алкогольная продукция на рынке занимает 15% от общего объёма. При этом доля бурятской водки 29% - это, как выразились в Народном Хурале, «остатки былой роскоши», то есть «Байкалфарма». В целом объёмы местной продукции уменьшились более чем вполовину

Напомним, главный алкогольный завод Бурятии перестал производить напитки уже в июне 2013 года. Как сообщал нынешний гендиректор Аслан Бажев, предприятию в начале года доначислили пеней и штрафов, из-за чего компания не смогла приобрести необходимые федеральные марки.

Министр экономики Татьяна Думнова уже заявляла о том, что сейчас «Байкалфарму» ищут замену. В Народном Хурале предложен свой вариант – возрождение спиртзавода «Николаевский».

- Давайте признаемся честно, что российский народ пил, пьет и пить будет. Другое дело, сколько и что мы пьём. Наш спирт, «Николаевский», был одним из лучших в России. Мы фактически зарезали курицу, несущую золотые яйца, - заявил Анатолий Кушнарёв. – Если мы не хотим травить народ кабардино-балкарским спиртом, пусть пьют нашу водку.

К слову, сама байкалфармовская водка сегодня была подвергнута критике.

- В последние годы на банкетах крупных чиновников вы видели водку «Байкалфарма»? Нет, потому что проблемы были по качеству, - напомнил депутат. – Подешевле спирт всегда можно купить, больше получить прибыли, известное правило.

По его словам, в Бурятии для возрождения «Николаевского» спиртзавода есть все условия – объёмы зерна, хорошая вода. Само помещение завода уцелело, но уже растаскивается оборудование.

Как выяснилось, о возрождении спиртзавода в Бурятии говорят уже лет пять. Стоимость проекта – 3 миллиарда рублей, при этом на господдержку такое предприятие рассчитывать не может. По словам замминистра сельского хозяйства Юлии Дагдановой, на него уже нашёлся потенциальный инвестор, дошло даже до заявки в Росалкогольрегулирования.

Однако дело споткнулось об идущую монополизацию алкогольного рынка. Поэтому, подчеркнули на круглом столе, нужно «успевать», и открывать производство немедленно.

- Это прежде всего налоги, - подчеркнул президент торгово-промышленной палаты Бурятии Виктор Кукшинов. – А самое главное – мы не можем контролировать качество завезённой продукции.

- Мы не отказываемся от этой идеи, – заверила Юлия Дагданова.

Справка: Спиртзавод «Николаевский» располагается в одноимённом селе в Тарбагатайском районе. Являлся филиалом «Байкалфарма». Был закрыт в 2004 году.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^