27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии «Байкалфарму» готовят замену

В Бурятии «Байкалфарму» готовят замену
Экономика, 
Правительство Бурятии пока не может «найти общего языка» с новыми собственниками «Байкалфарма». В итоге в республике готовятся создать другое ликёро-водочное предприятие

2013 год показал, что ряд предприятий Бурятии – убыточны, признала сегодня в беседе с журналистами министр экономики Татьяна Думнова. Так, с разницей в несколько месяцев заявили о банкротстве «Байкалфарм» и «Амта», а также другие предприятия. Вместе с тем, министр отметила, что некоторые из них «не были готовы к рыночной экономике».

- Не вышли с той продукцией, которая конкурировала бы на рынке, - заявила она.

Из слов Татьяны Думновой следует, что власти Бурятии до сих пор не пришли к определённости в отношении новых собственников «Байкалфарма». Напомним, незадолго до процедуры банкротства компания, источник внушительной части доходов республиканского бюджета, поменяла юридический адрес с бурятского на кабардино-балкарский, и прописалась в Нальчике. При этом новые собственники с декабря ещё ни разу не встретились с правительством.

- Пока, к сожалению, мы не можем найти общего языка с собственником, - констатировала сегодня Татьяна Думнова. - Не идёт на контакт.

Пока власти пытаются выйти на собственников, но параллельно уже рассматривают и другие варианты. В итоге пути «Байкалфарма» и Бурятии, по всей видимости, разойдутся. Министр экономики анонсировала создание замещающего предприятия.

- Сегодня дано задание по открытию нового производства ликёро-водочной продукции, - заявила она.

Однако открытие новой алкогольной линии в Бурятии – вопрос не одного месяца, а возможно даже и года. Всё зависит от того, насколько быстро будут решены вопросы по инвесторам. «Не думаю, что в течение этого года решится вопрос», - спрогнозировала министр.

Несколько иная ситуация с кондитерской «Амтой». Как сообщалось ранее, она подала на банкротство седьмого марта; впрочем, о проблемах на заводе было известно давно – в СМИ мелькали сообщения о невыплате зарплаты сотрудникам, о приостановлении производства. Однако власти, по признанию Татьяны Думновой, к предприятию «неравнодушны», и намерены оздоровить предприятие.

- Нам важно, чтобы была наша продукция, - заявляют в правительстве Бурятии. - Она действительно была конкурентоспособной.

Для того, чтобы «Амта» встала на ноги, ей нужно находить новые варианты. Ведь конфетный рынок, по сути, заполнен продукцией федеральных фабрик. Сегодня над этой проблемой работает минсельхоз, сообщили в минэкономики.

Между тем, заявленные банкротства могут серьёзно отразиться на экономических показателях Бурятии. «Здесь есть проблемы», - сказала Татьяна Думнова. Например, порядка 450 миллионов потеряно по «Байкалфарму».

На фоне происходящих событий в республике концентрируются на следующей задаче – замещении импортных продуктов. Как минимум того, что «можно здесь выращивать». Это поможет как развить внутренний потребительский рынок, так и усилить контроль за качеством.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^