29 апреля

28 апреля

Популярное

Улан-удэнцам насильно навязывают рекламу, отказаться от которой нельзя

Улан-удэнцам насильно навязывают рекламу, отказаться от которой нельзя
Экономика, 
Жителей Улан-Удэ атакуют спамерские смс-рассылки. Навязчивая реклама приходит от различных фирм, а отказаться от неё стоит массу времени и затраченных нервных клеток. При этом выяснить, кто виновник сотен сообщений на один номер, а значит и отказаться от них иногда почти невозможно: так, служба заказа такси «Максим» заявляет, что смс от её имени рассылает один из прямых конкурентов

Навязчивая реклама, приходящая через смс, стала в последнее время очень популярна в Улан-Удэ. Сообщения от разнообразных фирм некоторым горожанам приходят практически ежедневно. Притом все их отправители представляют различные сферы – от текстильных магазинов до образовательных центров.

И лишь в редких случаях это делается с согласия получателей - когда при покупке горожанам предлагают получать смс-рассылки в фирменных магазинах. В таком случае подписывается официальное соглашение, под которым владелец сотового телефона ставит подпись. Однако в случае массового спама приходится лишь гадать, откуда был взят номер.

Впрочем, некоторые спамеры и вовсе открещиваются от причастности к массовым сообщениям. Так, многие улан-удэнцы получают рекламу от службы заказа такси «Максим».

Рассылка от неё приходит такому большому количеству улан-удэнцев, что менеджеры отвечают на пять-шесть подобных жалоб ежедневно. Однако свою инициативу в смс всячески отрицают. По словам представителей фирмы, сообщения приходят с номера, который зарегистрирован на их прямых конкурентов.

- Это номер такси «Дилижанс», а не наш. Соответственно, вам надо позвонить в «Дилижанс» и спросить, что это такое, - отвечают в «Максиме».

Зачем другой фирме понадобилось предлагать рекламные услуги от чужого имени, здесь говорят, что не понимают.

- Мы сделали запрос. Ждём ответа, - говорят в «Максиме».

В свою очередь, получить комментарий у представителей «Дилижанса» не удалось по причине отсутствия руководства.

Между тем вопрос отключения спам-рассылок остаётся достаточно сложным. Так для абонентов «БВК» предлагают заниматься каждым отправителем отдельно, самостоятельно звоня по всем номерам и отказываясь от рассылки «в ручном режиме».

В большинстве случаев компании понимают, что нарушают законодательство и обещают исключить номер из своего списка рассылки. Зачастую ссылаются на ошибки при наборе номера постоянного клиента.

Однако, это не исключает прихода других рекламных сообщений от иных компаний. А чтобы занести себя в «чёрный список» спамеров придётся потратить немало времени. Прежде всего, необходимо обратиться в контору, которая и занимается рассылками.

В одном из цветочных магазинов, который является назойливым смс-отправителем, пояснили, что рассылкой занимается одна из специализированных компаний. Зарегистрированная в Улан-Удэ как ИП, она имеет говорящее название «СМС рассылки Бурятии». Судя, по информации на официальном сайте, чем большее количество смс-рассылок делает заказчик, тем дешевле цена одного сообщения.

Однако связаться с компанией достаточно сложно – указанный контактный номер телефона был заблокирован, второй – отключен.

При определенной настойчивости можно получить номер телефона менеджера, который пообещает вычеркнуть из списка рассылки, но также предостережет: в городе действуют и другие СМС-компании, а номер был взят из открытого источника.

В случае же, если абонента такое хождение по разным инстанциям не устраивает, а иногда и, невозможно в противоречивом случае с «Максимом», оператор сотовой связи «БВК» предлагает составить жалобу.

- Но она будет рассматриваться в течение месяца. И есть возможность, что эти сообщения не будут больше приходить, - поясняют в сотовой компании.

Чем вызвано такое долгое ожидание, в «БВК» не поясняют. Между тем на сайте компании предлагается услугу под названием «SMS. Реклама», «SMS. Информатор»: речь и идёт как раз о массовой рассылке смс с помощью Web-интерфейса. Согласно пояснениям на специализированных форумах, фирма, которая хочет оформить данную услугу, сама приносит список номеров оператору для рассылки. И по идее, номеров, владельцы которых не давали своего согласия, в этой базе быть не должны.

Ещё одним выходом может стать обращение в антимонопольную службу. Как сообщал ТРК «Ариг Ус», в прошлом году Бурятское УФАС республики впервые наложило штраф на предпринимателя из Кяхты. В этом возбуждено дело против одного из крупных магазинов косметики и парфюмерии Улан-Удэ

- Бурятское УФАС рассылает запросы, и уже предприниматели выясняют причину, по которой произошел сбой в системе и СМС получило то лицо, которое не давало согласие, - поясняла главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по Бурятии Наталья Бугушкинова.

Согласно федеральному закону, рекламораспространитель обязан немедленно прекратить смс рассылку по первому же требованию. В противном случае компания, рассылающая сообщения, может получить штраф до 500 тысяч рублей. Возможно, после определённого количество жалоб и штрафов, процесс рассылки рекламы в Улан-Удэ войдёт в более цивилизованное русло.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^