03 февраля

Популярное

Бурятия помогла «Юной красе России» стать начинающим фермером

Бурятия помогла «Юной красе России» стать начинающим фермером
Экономика, 
Сегодня в Улан-Удэ победителям конкурса фермеров вручили денежные сертификаты на поддержку их хозяйств

Подобный конкурс прошёл в Бурятии впервые. Напомним, он проводился по двум подпрограммам - «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств». Конкурс прошёл в три этапа, завершающим было очное собеседование с конкурсной комиссией. Победителями стали 62 начинающих предпринимателя и три семейные фермы практически со всех районов республики

- Вы идёте первыми, - заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – После вас уже по проторённой дороге пойдут другие фермеры.

Отметим, что с начала конкурса было подано 126 заявок от начинающих фермеров и пять заявок по программе развития КФХ. Фермеры-победители будут выращивать скот и рыбу, разводить пчёл, растить овощи.

- Цели у нас простые и понятные – накормить население республики собственными продуктами, - отметил Вячеслав Наговицын.

Несмотря на проведённый конкурс, республика не будет сельскохозяйственной, заявил он.

- Мы не планируем продавать наши продукты на экспорт, - сообщил он. – Нам нужно закрыть наш потребительский рынок.

Программы идут по программе софинансирования, отметил глава Бурятии. Фермеры оплачивают 18 процентов от общей суммы расходов, хозяйства – 50 процентов. Всего же, по словам Вячеслава Наговицына, в этом году в малые фермерские хозяйства будет вложено 210 миллионов рублей.

- Деньги даются на умную голову, - заявил председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов. – Мы посмотрим, что будет через год, думаю, что результаты будут серьёзные.

Победителем конкурса и обладателем сертификата на сумму 1, 3 миллиона рублей стала также многократная победительница и участница конкурсов красоты Арюна Бубеева. Она сообщила, что будет работать по направлению мясного животноводства.

- Думаю, что мне не будет сложно, - заявила победительница. – Я буду работать по бизнес-плану, надеюсь, что достигну планируемых результатов. Пока я не буду загадывать.

Отметим, что ранее девушка становилась красой Бурятии, принцессой Ёрдынских игр, мисс Азией, юной красавицей России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области одобрили мастер-план развития Усолья-Сибирского
В городе создадут федеральный химический центр
Вдоль дорог Забайкалья появятся пункты дорожного сервиса
Комплексы будут состоять из АЗС, кафе и гостиницы
Забайкалье обеспечат асфальтобетонной и щебёночной продукцией
Здесь создадут производственный комплекс
Бурятия оказалась в пятёрке регионов с самой высокой инфляцией

Ценовое давление распределилось по регионам неравномерно

В Бурятии приватизируют республиканское имущество
Определён состав имущества, подлежащего приватизации в 2026 году
В Забайкалье разработан прототип роботизированного экскаватора
Его работу апробируют на угольных разрезах края
В Бурятии договорились внедрять наставничество
Соглашение подписали органы власти, профсоюзы и работодатели
Ферма в Бурятии планирует производить около 13 тысяч яиц в сутки
Владельцы получили грант в размере 22,6 млн рублей
Малый агробизнес Бурятии поддержит федеральный проект
Он объединил существующие меры поддержки
^