11 апреля

Популярное

На ТОР «Бурятия» начнут производство бериллия

На ТОР «Бурятия» начнут производство бериллия
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Проект запустят в 2027 году

На территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» в 2027 году начнётся выпуск бериллиевой продукции и флюоритового концентрата на месторождении «Ермаковское». По соглашению с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект превысят 10 млрд рублей. Средства будут направлены на проведение научных и проектных работ, создание объектов ГОКа и энергетической инфраструктуры. Новое производство позволит создать более 300 рабочих мест в Бурятии, сообщает пресс-служба министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

- Для выпуска бериллиевой продукции и флюоритового концентрата на месторождении «Ермаковское» мы построим современный и высокотехнологичный горно-обогатительный комбинат, рассчитанный на переработку до 30 тысяч тонн руды в год. Перед запуском предприятия будут проведены научные и проектно-изыскательские работы. Реализация проекта позволит возобновить цепочку производства бериллиевой продукции для обеспечения страны собственной ресурсной базой, – сообщили в компании «Ермаковское».

По словам директора «КРДВ Бурятия» Дмитрия Хамеруева, России нужны новые производства, нацеленные на повышение технологического суверенитета, развитие новых технологий, выпуск востребованной продукции. На ТОР «Бурятия» по соглашениям с КРДВ реализуют проекты 20 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. Инвесторы вкладывают более 51,9 млрд рублей, создают свыше 2,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено более 5,57 млрд рублей, создано 360 рабочих мест.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проходит главное строительное мероприятие региона
Выставка будет работать в течение ещё двух дней
В Улан-Удэ организовали форум производителей «Сделано в Бурятии»
Главная задача форума – по максимуму создать условия для развития бизнеса. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
Монголия сможет беспошлинно экспортировать 367 видов товаров в Россию
Завершился очередной раунд переговоров по временному соглашению о свободной торговле со странами ЕАЭС
В столице Бурятии дико подорожали яйца
Цены на каретку «вышки» доходят до полутысячи рублей
Геологам из Бурятии готовы платить по 350 тысяч в месяц
Однако спрос на них в республике резко упал
В Бурятии снизилась просрочка по кредитам
Хромающая платёжная дисциплина в республике немного улучшилась
В Улан-Удэ внезапно подешевели квартиры в новых домах
Жильё на первичке в столице Бурятии обойдётся в 6 с лишним миллионов
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<