25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии готовятся к «пивным» запретам

В Бурятии готовятся к «пивным» запретам
Экономика, 
С первого июля в России пиво приравняют к алкогольной продукции, что повлечёт за собой кардинальные изменения в его розничной продаже. Этот напиток запретят продавать в киосках и торговых павильонах, а также после 23.00. В Бурятии готовятся к последствиям этого нововведения

Когда пиво приравняют к алкоголю, то на него будут распространяться практически все те же ограничения, которые сегодня налагаются на продажу водки или вина. Например, по закону продавать пиво после 23.00 и до восьми часов утра будет запрещено. Исключение сделано лишь для увеселительных заведений.

Уберут пиво и напитки на его основе с прилавков магазинов в общественных местах, как, например, аэропорты и вокзалы, остановки общественного транспорта, автозаправочные станции и другие места массового скопления людей.

Кроме того, пенный напиток должен исчезнуть из киосков и торговых павильонов, правда, только крепостью более пяти процентов. Более слабые разновидности пива можно будет купить в ларьках до первого января 2013-го года, когда его продажу в киосках запретят полностью.

В министерстве промышленности и торговли пока затрудняются назвать даже примерное число небольших торговых точек, которым с первого июля будет запрещено торговать пивом и подобным ему напитками. Сообщается лишь, что сейчас ведётся их подсчёт.

Как сообщил начальник отдела лицензирования минпромторга Бурятии Дмитрий Серебряков, в министерстве понимают, что этот закон отразится на предпринимателях.  

- Мы это понимаем. Люди, конечно, приходят, спрашивают: «Что нам делать?». Мы отвечаем: «Ищите варианты». У нас, почему-то, мнимое предположение, что только на пиве можно заработать. В принципе, можно не упустить выручку. У нас есть хорошие примеры, - пояснил Дмитрий Серебряков.

- Мы потеряем налоговые поступления от мелких киосков, но приобретаем здоровое население, которое может быть намного полезнее в развитии экономики, - считают в минпромторге. – Говоря о занятости: у нас вакансий очень много в сфере торговли. Больше, чем желающих, поверьте мне.  

В правительстве предпринимателям предлагают воспользоваться существующими мерами государственной поддержки, чтобы перепрофилировать мелкие торговые точки.

Между тем, гораздо больше опасений специалистов вызывает другое: с введением запретов на алкоголь неизбежно начинает расти рынок контрафактной продукции.  

- Если просто запрещать, то «из-под полы» начинает расти контрафактный рынок алкоголя, - говорит Дмитрий Серебряков. - Рынок пустым не бывает. Сейчас МВД ведёт работу в этом направлении. 

По неофициальной информации, сегодня в среднем по России треть алкоголя на прилавках магазинов - это суррогаты.  Контрафактную водку задерживают целыми вагонами.  Увеличится ли эта доля в связи с нововведением и насколько, пока неизвестно.    

- Если вы обнаружили факты незаконной продажи пива или алкоголя, можно обратиться в полицию. Можно через наше министерство. У нас также открыта горячая линия по действующему телефону отдела лицензирования – 46-26-27. Мы также направляем информацию в МВД для дальнейшего принятия мер,-  отметили в минпромторге РБ. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^