24 марта

Популярное

Бурятия – в аутсайдерах рейтинга по «новизне» автомобилей в России

Бурятия – в аутсайдерах рейтинга по «новизне» автомобилей в России
Экономика,  Фото:авто-рынки.рф
В России составлен рейтинг регионов по обеспеченности новыми автомобилями. Бурятия находится в самом хвосте рейтинга – на 80-м месте

Страховая компания «Альфастрахование» подчитала количество новых автомобилей в России. Новыми при этом считаются автомобили, возраст которых не превышает семь лет. Выбранный возраст автомобиля является общепризнанной границей между ликвидным и «старым» транспортным средством, поясняют авторы рейтинга.

Более всего новыми автомобилями в России обеспечены жители Москвы и Московской области, здесь на одну тысячу человек населения приходится 160 и 152 новые машины соответственно. Столичные регионы опережают остальные также и по показателю абсолютного количества новых авто. В Москве их 1,8 миллиона, что составляет 53,4 процента от общего числа машин

По итогам исследования, в Бурятии на тысячу человек приходится 19 новых машин, это 11 процентов в общей доле автопарка. Более половины новых автомобилей приходится на иномарки – 61 процент.

По данным «Номер один», от 600 тысяч до миллиона рублей – такова теперь распространенная цена покупки.

Среди регионов России республика находится на 80-м месте среди 83-х регионов. Ниже Бурятии в рейтинге только дальневосточные регионы. Это Еврейская автономная область, Магаданская область, Чукотский автономный округ. Но стоит отметить, что по показателю абсолютной обеспеченности автомобилями регионы этого округа находятся на лидирующих позициях в России.

Низкие показатели в текущем рейтинге объясняются тем фактом, что Дальний Восток является местом ввоза в Россию недорогих поддержанных иномарок из азиатских стран, соответственно, новизна автопарка здесь гораздо ниже, чем в остальных регионах России.

В рейтинге по Сибирскому федеральному округу Бурятия и вовсе замыкает список.

В среднем по Сибири на одну тысячу жителей приходится 44 новых автомобиля. Этот показатель ниже средней по России обеспеченности новыми автомобилями на 47 единиц. По новизне автопарка Сибирский регион превосходит только Дальневосточную часть России.

- На основе полученных данных можно определить уровень жизни населения в различных регионах России – корреляция здесь большая, чем в исследовании абсолютной обеспеченности автомобилями. Кроме того, текущий анализ подтверждает тот факт, что все большую популярность в стране набирают автомобили, произведенные под иностранными марками. Сейчас их доля среди автомобилей в возрасте до семи лет составляет более 65 процентов, в то время как два года назад этот показатель по стране был равен 60 процентам, четыре года назад – чуть выше 50 процентов, – комментирует руководитель Аналитического центра «АльфаСтрахование» Кирилл Варламов, сообщает пресс-служба компании.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^