26 апреля

25 апреля

Популярное

Инвесторы проигнорировали четыре из семи форм госпомощи Бурятии

Инвесторы проигнорировали четыре из семи форм госпомощи Бурятии
Экономика,  Фото:hubpages.com
Сегодня, 21-го февраля, министр экономики Татьяна Думнова отчиталась о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Бурятии. Как следует из доклада, не все формы поддержки нашли спрос у инвесторов

Так, за время действия закона об инвестиционной деятельности бизнесмены воспользовались лишь тремя из семи форм государственной помощи. Это предоставление госгарантий республики, субсидии юридическим лицам и налоговые льготы на имущество организаций и понижение процентных ставок налога на прибыль, сообщила она на совете Народного Хурала Бурятии.

Что же касается невостребованных форм помощи, то в этот список попали бюджетные инвестиции, инвестиционный налоговый кредит, а также аренда республиканского имущества на льготных условиях. На эти виды госпомощи не поступило ни одной заявки. Кроме того, не оказывалась поддержка в передаче республиканской недвижимости в залог, так как залоговый фонд Бурятии до сих пор не сформирован.

Как сообщила министр экономики Татьяна Думнова, в ближайшее время правительством Бурятии будет разработано постановление, где будет регламентирован процесс передачи имущества в залог.

Также, министр экономики отметила, что, не смотря на все сложности, инвестиционный климат республики стал лучше. А на один вложенный государством рубль, удалось привлечь от семи до 13 рублей инвестиций.

- Об этом свидетельствуют: рост инвестиций в полтора раза за 2010-2011 года, и в 2011 году по предварительной оценке объём инвестиций в уставной капитал составил 41 млрд. рублей, - сообщила Татьяна Думнова. – мы перешли из группы «3Б-2» в более инвестиционно привлекательную группу регионов «3Б-1» по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА».

Министр экономики также отметила, что этот закон работает на крупный и средний бизнес. С этой позицией не согласился депутат Народного Хурала Бурятии Иринчей Матханов. По его мнению, оказывать госпомощь нужно и малым предприятиям.

- Компенсация процентной ставки – очень важный вопрос. Сейчас ставки растут, и бизнес не справляется. Поэтому, государство, видя перспективный проект, должно компенсировать процентную ставку, чтобы дело шло дальше, - сказал Иринчей Матханов в интервью «Байкал-Daily». – Мое мнение такое: до принятия такого закона нужно проводить какие-то круглые площадки с предпринимателями. Они точно скажут «работает - не работает».

По мнению депутата, сегодня чиновники сами определяют к какому масштабу отнести то или иное предприятие, соответственно, они могут представить любой проект как неперспективный и отказать в госпомощи.

- Должны быть какие-то объективные параметры отбора, подчеркнул Иринчей Матханов.

Как заявила в интервью «Байкал-Daily» министр экономики Татьяна Думнова, критерии отбора вполне объективны.
- Существует конкурс и есть объективность в предоставлении документации, - сказала Татьяна Думнова. – Создан координационный совет, он открытый: можно прийти и послушать.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^