25 марта

24 марта

Популярное

В Бурятии прошли первые испытания собственного беспилотника

В Бурятии прошли первые испытания собственного беспилотника
Экономика,  Фото:минобрнауки Бурятии
Бурятские разработчики испытали беспилотник «Гуран» и квадрокоптер «Юркий»

«Байкал-Daily» уже сообщал о создании в Бурятии беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Гуран». Его с 2016 года строят студенты Авиационного техникума Улан-Удэ. Беспилотник с вертикальным взлётом отличается от аналогов низкой себестоимостью. Проектируемая максимальная скорость «Гурана» - 160 км/час, средняя - 90-100 км/ч. При продолжительности полёта 1,5 часа он сможет преодолеть 70 километров.

Недавно в Авиационном техникуме состоялось первое лётное испытание беспилотника. Проект прошёл республиканский отбор инновационных проектов и стал финалистом акселерационной программы «Республика». Его разработчики примут участие в конференции для стартапов StartupVillage, которая состоится в инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня, сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии.

В этот же день, наряду с «Гураном», был протестирован и квадрокоптер «Юркий». Испытания прошли успешно, программы вертикального взлёта-посадки, сброса груза и маневрирования были выполнены в штатном режиме.

Также в процессе испытаний была продемонстрирована модульность конструкции и взаимозаменяемость компонентов обоих летательных аппаратов. Несущая моторама для вертикального взлёта-посадки БПЛА «Гуран» была установлена на квадрокоптер «Юркий».

Данные беспилотники создавались в Авиационном техникуме в рамках программы «Центр перспективных разработок». Основная цель организации и создания подобных проектов заключается в вовлечении молодёжи в техническое творчество. Команда разработчиков БПЛА «Гуран» и квадрокоптера «Юркий» состоит из девяти человек: инициаторов проекта Бориса Дармаева и Артёма Афанасьева и семи учащихся техникума.

Проектирование и сборка беспилотника проходила при сотрудничестве с ООО «Инжиниринговый центр». Финансовую поддержку при создании беспилотника оказали Улан-Удэнский авиационный завод, Инжиниринговый центр. Оборудование и помещение для проведения работ предоставлено техникумом.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии разбился первый дрон «Почты России». Глава республики Алексей Цыденов обещал запустить собственное производство беспилотников, которые «обязательно полетят».

Справка:

Разработка БПЛА «Гуран» ведётся с 2016 года, он выполнен из композитных материалов: стеклоткани и эпоксидных смол. Весит аппарат около 7 кг. Беспилотник может развивать скорость до 160 км/ч, крейсерская скорость около 90 – 100 км/час. Аппарат может зависать в воздухе во время полёта, что удобно при фото- и видеосъёмке, однако основное же его назначение - исследовать местность в целях мониторинга лесных пожаров и незаконных лесозаготовителей. Также БПЛА может использоваться для рыбоохраны, картографирования местности, контроля состояния ЛЭП, газо- и нефтепроводов и даже для поиска людей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^