19 апреля

18 апреля

Популярное

Новую набережную в Улан-Удэ построят к 2023 году

Новую набережную в Улан-Удэ построят к 2023 году
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Строительство новой набережной решили приурочить к 100-летию создания Республики Бурятия

Реализация проекта по благоустройству новой набережной в Улан-Удэ начнётся в 2018 году. Само строительство будет приурочено к празднованию 100-летия Республики Бурятия, которое состоится через пять лет, в 2023 году. Об этом стало известно 7 апреля, во время награждения призёров конкурса по благоустройству набережной, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Реализация проекта начнётся в этом году, заверил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Она будет поэтапная. Благоустройство набережной будет проходить в формате государственнно-частного партнёрства. Проект-победитель предусматривает и коммерческие точки - кафе, рестораны, куда мы будем привлекать частный бизнес. На благоустройство общей территории пойдут наши средства.

Также, по словам Алексея Цыденова, поддержка в реализации проекта набережной будет оказана и на федеральном уровне.

- Надеюсь, проект будет реализован в максимально сжатые сроки, этому способствует и решение президента России. Владимир Путин дал поручение о проведении празднования 100-летия создания Республики Бурятия, которое будет в 2023 году. Под празднование этой даты готовятся соответствующие программы, в том числе мы планируем включить туда и финансирование набережной, - заявил глава республики.

Напомним, проект, по которому будут строить новую набережную, был выбран всенародным голосованием во время выборов президента России, 18 марта. В голосовании на избирательных участках приняли участие более 39 тысяч улан-удэнцев. «Конкурс показал насколько нужна набережная городу, какой интерес и поддержку получил проект набережной у жителей», - сказал на награждении глава Бурятии.

Конкурс на лучший дизайн-проект благоустройства набережной был объявлен 15 января. В нем приняли участие 22 проектных и архитектурные организации - архитекторы из Бурятии, Москвы, Кирова, Новосибирска и Томска.

Первое место заняло ООО «Творческая мастерская Улан-Удэархпроект». Дизайн-проект «Реки объединяют историю и культуру» во время рейтингового голосования набрал 49% голосов улан-удэнцев. Победитель удостоился приза в 1 млн рублей. 





На втором месте проект «Красные ворота к морю» автора Сергея Бадарханова из Новосибирска, проект набрал 35% голосов и получил 300 тысяч рублей. На третьем месте - ООО «Архитектурная студия» с проектом «Берега жизни» , за который проголосовали 16% горожан. Архитектурная студия получает 100 тысяч рублей.

Общий призовой фонд конкурса составил 1,4 млн рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^