29 марта

28 марта

Популярное

Бастующим работникам «Улан-Удэстальмоста» аванс выплачивали выборочно

Бастующим работникам «Улан-Удэстальмоста» аванс выплачивали выборочно
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Работники «Улан-Удэстальмоста», которым не выплачивают зарплату с января, объяснили, почему пошли на крайний шаг

К 202 бастующим сотрудникам «Улан-Удэстальмоста» намерены присоединиться другие работники завода. Об этом стало известно 5 апреля во время посещения предприятия уполномоченным по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой.

- По информации администрации, на сегодняшний день из 547 работников, 202 написали заявление по статье 142 Трудового кодекса о приостановлении трудовой деятельности на весь период до выплаты заработной платы. Уведомления о проведении забастовки от работников в адрес руководства не поступало, - сообщили в аппарате бурятского омбудсмена.

По словам работников предприятия, заработную плату не выплачивают с января 2018 года. Несколько раз был аванс, однако люди не понимают, почему он был выборочным. Некоторым выплатили 5 тысяч рублей, кому-то 10 тысяч, кому-то не выплачивали совсем.

- С некоторыми работниками не заключены трудовые договоры. Так, работница сообщила, что дорабатывает до конца недели и тоже напишет заявление по 142 статье. У большинства людей кредиты, ипотека, многие работают на предприятии семьями, и как объяснить ребёнку, что нет денег на продукты питания, на одежду? - рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека.

По итогам посещения Юлии Жамбаловой будут направлены обращения в прокуратуру и государственную инспекцию по труду для проведения проверки и принятия мер реагирования.

Сегодня на заводе работают отдельные цеха, продукция готовится к отгрузке. Котельная, которая также отапливает посёлок Зелёный, работает в штатном режиме.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне глава Бурятии Алексей Цыденов, который вылетел в Москву для участия в заседании Госсовете, должен был встретиться с представителями собственника «Улан-Удэстальмост» - холдингом «Волгомост». По мнению зампреда правительства по экономическому развитию Игоря Зураева, на этой встрече должен был быть решён вопрос погашения задолженности. Накануне правительство Бурятии также направило официальное письмо с требованием принять срочные меры.

На сегодня долги ЗАО «Улан-Удэстальмост» (ЗАО было ликвидировано после покупки предприятия у прежних владельцев Сусловым холдингом «Волгомост») составляют 11,5 миллионов рублей. Долги вновь созданного ООО «Улан-Удэстальмост» превысили уже 18,5 миллионов. Особую тревогу вызывает как раз рост долга по новому предприятию, ведь, заходя в Бурятию, новый собственник обещал расплатиться с работниками и вывести завод едва ли не в лидеры по республике.

Доследственную проверку на «Ула-Удэстальмосте» на днях начали следователи Следственного комитета.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^