25 апреля

Популярное

«Стоимость секретна»: Для Бурятской таможни построили новое здание (фоторепортаж)

Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Трёхэтажное новое здание Бурятской таможни расположилось в посёлке Энергетик

Сегодня, 25 января в Улан-Удэ прошла торжественная церемония открытия нового служебно-производственного здания Бурятской таможни. Здание расположилось на улице Виктора Военнова, 5 в посёлке Энергетик. Мероприятие прошло при участии представителей руководства Федеральной таможенной службы, Сибирского таможенного управления, правительства Бурятии и мэрии Улан-Удэ.

В отличии от старого двухэтажного здания таможни, в котором размещалось 70 человек, в новом здании три этажа, где можно разместить сразу 200 человек.

- Площади, которые у нас находятся в собственности, которые мы арендовали, будем передавать государству и собственникам. Мы будем уходить от аренды, чтобы государство не несло дополнительных издержек, потому что здесь всё уже это есть, - сообщил начальник Бурятской таможни Андрей Полетаев.

Отметим, в этом году Бурятская таможня принесла в копилку государства 2,5 миллиарда рублей за счёт таможенной пошлины и налогов. А в прошлом году грузооборот в зоне деятельности Бурятской таможни вырос на 20%.

- Я думаю, что это ощутимый вклад, который мы сделали для того, чтобы государство смогло этими деньгами правильно распоряжаться, направив их на жителей Российской Федерации, Бурятии и в том числе Улан-Удэ, - сказал Андрей Полетаев.

Общая площадь нового здания составляет 3119 квадратных метров. По проекту планируется размещение здесь 57 структурных подразделений. Кроме этого, имеется цокольный этаж, на котором расположено 16 мест для машин. На первом этаже расположен зал совещаний на сто посадочных мест, помещение дежурной части, отдел тылового обеспечения, транспортный, авиационный и отдел капитального строительства объектов таможенной собственности.

Андрей Полетаев отметил, что в Бурятии есть большой потенциал для развития бизнеса, благодаря границе, через которую перевозят грузы.

- Мы долго шли к тому, чтобы Бурятская таможня была в данном государственном здании. Подводя итоги, можно сказать, что объём пошлинных налогов, которые Бурятская таможня перечислила в федеральный таможенный бюджет на 400 с лишним миллионов рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, потому данное здание безусловно будет в ещё большем объёме приносить пользу. Говоря о Российской Федерации, мы прекрасно понимаем, что и Бурятия не может находиться в стороне. Грузы, которые пересекают границу в зоне деятельности Бурятской таможни идут через данный регион. Бурятия очень привлекательна с точки зрения экономической направленности,- сказал Андрей Полетаев.

- Федеральная таможенная служба не столь широко почитаема и известна для широкого круга людей. В основном таможенников воспринимают как зелёных человечков, которые отнимают у людей на аэропортах, железнодорожных пунктах пропуски, спиртные напитки, не разрешают деньги увозить. Зачастую нас путают с сотрудником пограничной службы. На самом деле таможенная служба - это очень серьёзный и выстроенный организм, имеющий в своём составе и боевые подразделения, которые способны вступить в бой с нарушителями. Это авиационные подразделения, на вооружении которых стоят и вертолёты, доставляющие специальные быстрого реагирования к месту боевого применения. Это и морские и речные подразделения, которые имеют суда, катеры, - подчеркнул начальник Сибирского таможенного управления Константин Козлов.

О сумме, затраченной на строительство здания, неизвестно, так как данный государственный контракт, по словам сотрудника таможни, носит секретные сведения.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^