25 марта

Популярное

На смену байкальскому омулю на прилавки пришла пелядь

На смену байкальскому омулю на прилавки пришла пелядь
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Омуль уже практически исчез с прилавков рыбного рынка в Листвянке

В Листвянке местные торговцы рыбой после запрета с 1 октября 2017 года лова омуля в Байкале стали торговать преимущественно пелядью. Об этом сообщает «Байкал Инфо» со ссылкой на газету «СМ Номер один».

Цены практически не изменились: хвост пеляди – и соленой, и вяленой, и копчёной – стоит от 100 до 200 рублей.

По заверению торговцев на местном рынке, хотя пелядь и омуль очень похожи, последнюю рыбу уже не встретишь на прилавке.

- На самом деле иностранцы уже особо омуль и не покупали. Им больше пелядь нравится, в любом виде, но особенно горячего копчения. Только русские и китайцы постоянно спрашивали омуль. Это скорее уже традиция. Где Байкал, там и омуль. Но сейчас, когда его нет, будут покупать другую, ничем не хуже, - сказала одна из местных жительниц.

Впрочем, некоторые ещё торгуют омулем, как говорят, с сентябрьского запаса, который подходит к концу.

На центральном рынке Иркутска почти в каждом холодильнике лежит омуль. Холодного копчения и вяленый стоит от 650 до 700 рублей за килограмм, сиговый в таком же виде – 950 рублей, солёный – 500-550 рублей. Но торговцы уверяют, что это рыба не байкальская, а привезена с севера. Впрочем, нашлась женщина, которая по секрету сказала, что маломорский омуль на рынок возят и возить будут ещё долго.

Между тем, как сообщают в Ангаро-Байкальском территориальном управлении, уже прошло 435 оперативных рейдов. В результате было выявлено 302 нарушения законодательства о рыболовстве. Из них в следственные органы было направлено 35 материалов с признаками ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Изъято 100 лодок и катеров, 23 лодочных моторов, 263 сети, 553 кг рыбы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
 В Бурятии обрисовали главные плюсы снижения ключевой ставки
Экс-министр экономики назвала это хорошим сигналом для семейного бюджета
В Улан-Удэ подорожала долгосрочная аренда квартир
Цены оказались наравне с Казанью и чуть дешевле Сочи
Бурятия продолжает развивать табунное коневодство
Республика курирует программу в пяти регионах России
Рыбзавод в Бурятии возобновит вылов омуля впервые за 8 лет
Первый отлов планируют на середину мая
В ДФО женщины увлеклись трудиться разнорабочими и кладовщиками
Спрос на «мужские» профессии заметно вырос
В Монголии открыли крупную станцию по переработке сточных вод
Переработанную воду используют в энергетическом секторе
Жители Бурятии смогут определить приоритеты дальнейшего развития республики
Для этого им нужно принять участие в стратегических сессиях
Нянечки в Бурятии вошли в топ-3 регионов ДФО по размеру зарплат
В среднем им предлагают свыше 40 тысяч рублей в месяц
Воздушная гавань Улан-Удэ стала четвёртой по темпам роста пассажиропотока
Аэропорт продемонстрировал положительную динамику
Власти Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства
Алексей Цыденов: «Сельское хозяйство для нашей республики — стратегически важная отрасль»
Окинский округ Бурятии заручился поддержкой Минсельхоза республики
Стороны будут совместно развивать АПК и сельские территории
^