28 апреля

Популярное

«Улан-Удэстальмост» находится на стадии ликвидации

«Улан-Удэстальмост» находится на стадии ликвидации
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Руководство одного из крупнейших предприятий Бурятии прокомментировало его будущее 

18 августа этого года ЗАО «Улан-Удэстальмост» принял решение о ликвидации юридического лица и формировании ликвидационной комиссии. Через неделю, 30 августа, был назначен руководитель ликвидационной комиссии.

Заместитель генерального директора по перспективному развитию Улан-Удэстальмоста» Алексей Суслов подтвердил «Байкал-Daily», что это формальная ликвидация юрлица.

- Сейчас все наши действия, усилия направлены на то, чтобы завод продолжил свою работу без сбоев, и без потерь для коллектива, и без потерь для региона в части энергоснабжения. Мы делаем всё, чтобы завод работал, -сказал он.

Но как это будет сделано – путём создания иного юридической организации, или иным способом – замдиректора пока отказался рассказать.

ЗАО «Улан-Удэстальмост» - одно из крупнейших в Бурятии производственных предприятий. Завод профилируется на производстве мостовых конструкций. В 2014 году, с падением строительных госзаказов, на заводе начались значительные проблемы. Сотрудников стали отпускать в неоплачиваемые отпуска, задерживать зарплаты. Правительство Бурятии и России «пытались» загрузить завод заказами, в том числе от «РЖД», но успехом попытки не увенчались.

Из-за отсутствия заказов завод простаивал. Просрочки по обязательствам привели завод к ряду исков.

В марте 2015 года на УУСМ поступил иск о банкротстве от иркутского контрагента – ООО «Истра-МК». Позднее к делу о банкротстве присоединился и Сбербанк, которому завод задолжал более
1,1 миллиарда рублей. Но в январе этого года Арбитражный суд отказал всем кредиторам, требовавшим банкротства «Улан-Удэстальмоста».

И всё же за последний год компания проиграла в судах шесть крупных исков в общем на 24,5 миллиона рублей. Сейчас в банке приставов за ЗАО числится 157 исполнительных производств в общем на 2,2 миллиарда рублей.

Ко всему прочему на конец 2016 года завод получил чистый убыток в 209,8 миллионов рублей. Как и за два предыдущих года. Более того, собственный капитал компании имеет отрицательное значение (-366,2 миллиона рублей). В залоге у Сбербанка находится технологическое оборудование, машины, имущество завода, вплоть до материалов для мостостроения и даже готовая продукция – железнодорожные мостовые пролёты.

Учредителем «Улан-Удэстальмоста» является АО «Мостостройиндустрия», которое в свою очередь создано Российским фондом федерального имущества (полномочия переданы Росимуществу) и министерством имущественных отношений Российской Федерации (преобразовано в Росимущество) и рядом физлиц.

Читайте также:

Дело о банкротстве «Улан-Удэстальмост» прекращено


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^