25 апреля

24 апреля

Популярное

Монголия проведёт экологическую оценку на Байкале до возведения ГЭС

Экономика, 
Соседняя страна согласилась провести комплексную региональную экологическую оценку ситуации в бассейне Байкала прежде, чем готовить строительную документацию для ГЭС на Селенге

Как сообщил российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов, в связи с этим совет директоров Всемирного банка решил не назначать расследования монгольского проекта MINIS на предмет его безопасности и соблюдения законодательства.

В феврале 2015 года в инспекционный совет Всемирного банка была подана совместная жалоба экологов и жителей России и Монголии. В ней указывалось на многочисленные нарушения со стороны авторов проекта MINIS: отсутствие информации о проекте на русском языке, не проведение общественных слушаний в байкальских регионах, несерьезный подход к оценке воздействия плотин на окружающую среду, стремление Монголии быстрее составить формальный пакет материалов для получения многомиллионных инвестиций. Для проверки изложенных фактов и встреч с заявителями жалобы Всемирный банк организовал три выездные инспекции в Россию и Монголию.

— Нас уведомили, что при вынесении своего решения совет директоров Всемирного банка учел существенные изменения к лучшему, которые обещает новое руководство проекта MINIS. Безусловно, рассмотрение нашей жалобы значительно улучшило проект: были проведены общественные слушания на территории Монголии и России. Проектная документация стала переводиться на русский язык, обещается вынесение принципиального решения о необходимости широкомасштабных экологических исследований, - сказал Александр Колотов.

Коалиция «Реки без границ» пока не получила твердых гарантий выполнения обещаний, заявленных руководством проекта MINIS, и продолжит общественный контроль за реализацией монгольского проекта. Об этом сообщает IRK.ru.

Монголия намерена строить каскад ГЭС на Селенге — главном притоке Байкала, взяв кредит во Всемирном банке. В Бурятии и Иркутской области весной прошли общественные консультации по поводу планируемого строительства. Монголы представили общественности проекты техзаданий на подготовку оценки воздействия на окружающую среду двух ГЭС – Шурэнской на самой Селенге и ещё одной на притоке Орхон. Многие жители байкальских регионов высказались категорически против строительства, опасаясь за будущее Байкала. У Монголии также есть планы построить ГЭС на реке Эгийн-Гол, притоке Селенги, но на суд российской общественности они не выносились.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^