18 апреля

Популярное

Знаменитые бурятские курорты предложили отдать в частные руки

Знаменитые бурятские курорты предложили отдать в частные руки
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Обвинённый в неэффективном управлении «Байкалкурорт» с таким раскладом не согласен

Сегодня в посёлке Аршан Тункинского района прошло совещание по проблемам курорта «Саяны», с участием депутатов Народного Хурала, местных властей, работников курорта. Сейчас предприятие переживает не самое лучшее время – так, зимой в корпусах было отключено электричество из-за долгов. Общая задолженность за свет по курортам «Горячинск» и «Саяны» составила 3,2 миллиона рублей.

Предприятие накопило и долги по зарплате.

О том, какова задолженность перед работниками, в учреждении профсоюзов Бурятии «Байкалкурорте» (собственник пансионатов «Аршан», «Саяны» и «Горячинск») не говорят. Гендиректор предприятия Татьяна Сыренова отказалась их раскрывать, заявив, что это «коммерческая тайна», сообщает «Тунка 24».

- Вы дискредитировали нас своей статьей в интернете и сейчас у нас проблемы с поставщиками, поэтому ничего не скажем, - цитирует гендиректора издание.

Выступивший после главный экономист «Байкалкурорта» пожаловался на сезонность доходов и разбросанность объектов. Но заявил, что «выкрутятся из ситуации сами».

Между тем, этой зимой врачей и медперсонал курорта перевели на 0,25 ставки.

В целом критике подвергся собственно «Байкалкурорт».

- К сожалению, очень много вопросов накопилось к «Байкалкурорту», не очень эффективная система управления у них, нецелевые расходы есть, как выяснилось, по отоплению, - сообщил «Байкал-Daily» депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарёв, председательствовавший на совещании. - 2 курорта российского значения у нас находятся, прямо скажем, не в лучшем состоянии.

Один из участников выразил мнение, что курорт ведут сознательно к банкротству. Но на эту фразу комментариев не последовало ни с чьей стороны, уточнил депутат.

Проблем у «Саян» и в самом деле накопилось. В первую очередь – вопросы с землёй, на которой возведены корпуса санатория. Она принадлежит национальному парку «Тункинский», как и вся земля в районе. Анатолий Кушнарёв озвучил возможный путь решения проблемы.

- Если нацпарк уменьшится примерно на 180 тысяч га (отдать землю поселениям), у него 900 с лишним всё равно останется. А люди не могут заниматься хозяйственной деятельностью, - сказал он.

Депутат уточнил, что по земельным вопросам представители «Байкалкурорта», по всей видимости, будут встречаться с и.о.главы Бурятии Алексеем Цыденовым.

Вторая большая проблема – долги. Как было озвучено на совещании, с долгами по электричеству рассчитались в Горячинске. С задолженностью по зарплате на предприятии планируют рассчитаться после того как «пойдёт поток (туристов) пойдёт».

Из зала также прозвучало предложение отдать курорт в частные руки.

- На это предложение «Байкалкурорт» пока негативно отреагировал, - отметил Анатолий Кушнарёв.

Кроме того, предложено создать рабочую группу при правительстве Бурятии по перспективам развития этого и других курортов.

- Лично я результатами этого разговора доволен, - резюмировал депутат. - Мы услышали, что и поселковые, и районные власти хотят, чтобы курорт развивался.

«Очень непростые», по выражению Анатолия Кушнарёва, проблемы этого и других курортов (в Курумканском, Иволгинском районе) будут обсуждаться за круглым столом в конце апреля.

Как сообщал «Байкал-Daily», позицию «Байкалкурорта» власти Бурятии критикуют уже около двух лет. Экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын говорил так: «Сегодня профсоюзы как собака на сене». Туристы уже давно жалуются на устаревшее оборудование, «советский» ремонт корпусов и общий уровень комфорта. Однако обещания завести инвесторов руководством курортов так и не были выполнены. В этом году ситуация особенно обострилась резкого падения спроса на путёвки. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^