08 мая

07 мая

Популярное

В Бурятии не снижается число «хронических» безработных

В Бурятии не снижается число «хронических» безработных
Экономика,  Фото:pixabay.com
Безработица в республике застойная – почти половина безработных ищет работу свыше 12 месяцев

В республике, по данным Бурятстата, в 2015 году из 42,4 тысяч не занятых в экономике жителей 40,4% искали работу более года. В предыдущие годы уровень «хронических» безработных был практически такой же (40,1% - в 2013 году, 40% - в 2014 году).

Тогда как в целом по России на конец 2014 года доля жителей, находящихся в затяжном поиске работы, по данным Росстата, была на уровне 28,1%. В декабре 2015 года она составила 28,8%.

По итогам декабря 2016 года показатель достиг 29,8%. В декабре прошлого года 4,1 миллиона человек классифицировались как безработные, из них более 1,2 миллиона ищут работу больше года.

Больше всего «хронических» безработных на селе: почти половина незанятых. В городе - около четверти.

- Люди, которые по разным причинам не спешат браться за работу, есть всегда, - цитирует директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона «Российская газета». - У одних просто нет для этого острой необходимости. У других - характеристик, которые требуются работодателю, зато есть завышенные ожидания. В таком случае работу можно искать всю жизнь.

Люди, которые могли бы трудиться, но не делают этого, проблема для экономики. Их потенциал не используется, они не вносят свой вклад в ВВП.

- Но если говорить о России, то нужно учитывать, что безработица у нас сейчас достаточно низкая - 5,3 процента экономически активного населения. И доля тех, кто ищет работу больше года, на этом фоне также невелика. Даже с учетом небольшого роста. Так что сложившуюся ситуацию нельзя считать угрозой для экономики, - полагает Владимир Гимпельсон.

Отметим, большинство граждан в России, лишившись работы, ищут её через родственников, друзей и знакомых - это опять же данные официальной статистики. В Центры занятости населения обращаются всего лишь 26% потенциальных соискателей.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В День Победы в Улан-Удэ изменят движение транспорта, а вечером продлят его работу
Изменения в движении общественного транспорта будет в связи с празднованием 80-летия памятной даты
В Бурятии назвали самых дефицитных специалистов
В республике катастрофически не хватает дворников, врачей и токарей 
Аэропорт Улан-Удэ установил новый рекорд
За месяц там обслужили более 61 тысячи пассажиров
В Монголии построят ветряную электростанцию
Часть произведённой «зелёной» энергии пойдёт за границу
Власти Монголии сделают всё возможное для строительства ГЭС на Эгийн-голе
Правительство страны будет работать над скорейшим запуском проекта
Население Бурятии пока не дотянуло до миллиона
Свыше 400 тысяч жителей республики «сконцентрировались» в Улан-Удэ
В Бурятии определены перспективные виды лекарственных трав
В сельхозакадемии обсудили перспективы развития лекарственного растениеводства
Однушки в Улан-Удэ оказались не шибко доходными
Их не очень-то выгодно сдавать в аренду
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^