24 марта

Популярное

Росавиация аннулировала сертификаты «Бурятских авиалиний» и «Пионера»

Росавиация аннулировала сертификаты «Бурятских авиалиний» и «Пионера»
Экономика,  Фото:pixabay.com
Полёты в северные районы Бурятии приостановлены

7 февраля федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификаты эксплуатанта двух авиакомпаний, работающих в Бурятии - «Бурятские авиалинии» и «Пионер- региональные авиалинии».

В релизе Росавиации указывается, что «Бурятские авиалинии» выполняли полёты на воздушных судах с истекшим ресурсом двигателей, а «Пионер-региональные авиалинии» в нарушение воздушного законодательства выполняла полёты на самолетах других авиакомпаний, не включенных в её собственный сертификат эксплуатанта. В итоге приказами Росавиации от 7 февраля сертификаты эксплуатантов авиакомпании «Пионер-региональные авиалинии» и Бурятские авиалинии» аннулированы.

«Бурятские авиалинии» и «Пионер» считают аннуляцию сертификата неправомерной и намерены обратиться в прокуратуру. Минтранс Бурятии занимается урегулированием вопроса перелетов в северные районы республики. Ожидается, что полёты возобновятся в течение трех суток.

Как пояснил минтрансу гендиректор «Бурятских авиалиний» Алексей Савченков, авиакомпании считают данное решение несправедливым.

- Мы намерены обратиться в прокуратуру и обжаловать данное решение, – отметил Алексей Савченков.

Напомним, «Пионер» владеет контрольным пакетом акции «Бурала». Обе компании осуществляют авиарейсы в Нижнеангарск и Таксимо.

Минтранс также выступил с заявлением, что вопрос возобновления авиарейсов в северные районы Бурятии будет решен.

- Пассажиры, купившие билеты на ближайший рейсы могут по закону вернуть денежные средства за билет. Мы ведем переговоры и решим вопрос с авиарейсами в Нижнеангарск и Таксимо в течении нескольких дней, – сообщили в пресс-службе Минтранса.

На данный момент жители Нижнеангарск и Таксимо могут добраться до Улан-Удэ через Иркутск.

ООО «Бурал» образовано в декабре 2015 года, генеральный директор – Пётр Пайвин. Учредитель – ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии» во главе с Алексеем Савченковым. У последней за 2015 года выручка упала на 21% до 272,9 миллионов рублей, тем не менее, чистая прибыль составила 39,5 миллионов.

Что касается ООО «Пионер-Региональные Авиалинии», то оно зарегистрировано в 1996 году в Махачкале. По данным за 2015 год, выручка компании составила 255,2 миллиона рублей, +677%. Чистая прибыль равняется 10,6 миллионам. К слову, нынешний руководитель «Бурятских авиалиний» Алексей Савченков почти год был гендиректором общества.

Совсем недавно, в конце января, Алексей Савченков сообщил об открытии новых авиарейсов с организацией стыковочного аэропорта в Нижнеангарске. Авиаперевозчики планировали выполнять полёты из Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ в Таксимо, Бодайбо, Ленск. Ожидалось, что стоимость авиабилетов будет ниже в 1,5 раза.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^