25 марта

Популярное

Улан-Удэнский авиазавод изготовил «уникальные» вертолёты для «Роснефти» (фото)

Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Два Ми-8АМТ оснащены уникальным пилотажно-навигационным комплексом и повышенным уровнем безопасности

Улан-Удэнский авиазавод (холдинг «Вертолёты России») изготовил для НК «Роснефть» два вертолета Ми-8АМТ с новым пилотажно-навигационным комплексом. Вертолёты будут переданы авиационному подразделению ПАО «НК «Роснефть» - ООО «РН-Аэрокрафт», сообщает пресс-служба авиазавода.

Многоцелевые вертолёты Ми-8АМТ НК «Роснефть» предназначены как для перевозки грузов, так и для перевозки пассажиров.

- Холдинг «Вертолеты России» при изготовлении техники в интересах НК «Роснефть» учел все пожелания заказчика, - сообщил советник генерального директора холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Сергеев. - Мы значительно расширили состав систем и оборудования, обеспечивающих безопасность полетов. Впервые на вертолёты Ми-8АМТ установлен цифровой автопилот. Это значительно разгрузит экипаж и облегчит управление вертолётом.

По словам Дмитрия Сергеева, цифровой автопилот ПКВ-8 позволяет выполнять полёт в автоматическом режиме по заданному маршруту, обеспечивает существенное улучшение управляемости и устойчивости полёта, выполняет ряд новых функций, в том числе заход на посадку и висение вертолёта в автоматическом режиме. Комплекс ПКВ-8 существенно способствует повышению безопасности вертолета.

Наряду с пилотажным комплексом ПКВ-8 машина оснащена дублированной многофункциональной системой навигации, работающей со спутниками как GPS, так и ГЛОНАСС, а также цифровой навигационной системой ЦНС-02 со встроенным генератором карт. На вертолете установлен метеорадиолокатор А-813М-380-20, выдающий метеообстановку не только в горизонтальной, но в вертикальной развертке. Допплеровская система СМА-2012 обеспечивает более точное висение вертолёта, в том числе над водной поверхностью. Пилотажно-навигационная информация выводится на многофункциональные жидко-кристаллические индикаторы, сообщил Дмитрий Сергеев.

На Ми-8АМТ НК «Роснефть» установлены система раннего предупреждения близости земли и система предупреждения столкновения с воздушными судами в воздухе МСНВО-2010. Установленная на вертолетах вспомогательная силовая установка ТА-14 обеспечивает большую высотность запуска двигателей, увеличенную мощность и время работы в генераторном режиме.

Возможность проведения поисково-спасательных операций обеспечивается за счет установки лебедки грузоподъемностью до 300 кг, внешних громкоговорителей, радиопеленгатора РПА-500 и поискового прожектора.

Вертолеты Ми-8АМТ НК «Роснефть» в ноябре 2016 года успешно прошли оценку научных институтов Росавиации на соответствие авиационным правилам и требованиям безопасности.

Также в рамках контракта Улан-Удэнским авиационным заводом для ООО «РН-Аэрокрафт» изготовлены два сертифицированных пассажирских вертолета Ми-171, оборудованных креслами для перевозки 26 пассажиров, гардеробом и улучшенной теплозвукоизоляцией.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Загрузка...
^