28 марта

27 марта

Популярное

На возрождение «Байкалфарма» претендуют четыре инвестора

На возрождение «Байкалфарма» претендуют четыре инвестора
Экономика, 
Три из них местные, а один - московский

В Бурятии поставят задачу восстановить производство водки, дал понять зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик на сессии Народного Хурала.

- с 2011 по 2015 год наша республика потеряла ключевые предприятия. Байкалфарм, Амта, в кризисном состоянии «Улан-Удэстальмост». Время от времени лихорадит «Бурятмясопром» и «Молоко Бурятии». Мы потеряли окончательно «Байкалбанк», - описал депутат Фёдор Бураев почти апокалиптическую картину упадка. – И у меня простые вопросы по Герцену и Чернышевскому. Кто виноват и что делать?

В ответ зампред правительства пояснил, что «Амта» никуда не «исчезла» и продолжает работать. Появилось два макаронных предприятия.

- С «Байкалфармом», конечно, сложнее. Мы значительно увеличили производство пива. Но такое значительное падение акцизов и такое большое предприятие быстро вернуть очень непросто. Вы все прекрасно знаете, что рынок ликёро-водочной продукции на уровне РФ очень жёстко контролируется государством. И просто так эту проблему решить невозможно. У нас есть четыре инвестора, заинтересованных в восстановлении ликёро-водочного производства в республике. Три наших, один из Москвы. Надеюсь, в ближайшее поставим задачу до 18 года создать предприятие заново, - сообщил Чепик.

По данным «Байкал-Daily», в настоящее время правительство Бурятии ведёт переговоры с инвесторами. Обсуждается предоставление одного из помещений недавно отремонтированного промпарка под производство алкоголя.

Напомним, «Байкалфарм» было одним из крупнейших собственных налогоплательщиков и работодателей Бурятии. В конце 2014 года завод сменил регистрацию с Бурятии на Кабардино-Балкарию, а вскоре было признано банкротом.

Неделю назад производственные мощности предприятия и земельный участок на проспекте Автомобилистов сенсационно выкупила за 77 миллионов владелец «Абсолюта» Индира Шагдарова. 

Несколько дней общественность гадала, будет ли Шагдарова возрождать «Байкалфарм» или использует водочные цеха под склад или новый магазин.

14 ноября пресс-служба «Абсолюта» официально заявила, что воссоздавать производство водки на купленном заводе Индира Шагдарова не планирует.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^