21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Покупка «Байкалфарма» Индирой Шагдаровой спутала властям планы

Покупка «Байкалфарма» Индирой Шагдаровой спутала властям планы
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Неизвестно, будет ли новая собственница «Байкалфарма» заниматься алкогольным производством или использует приобретение для создания новой точки «Абсолюта»

Покупка предпринимательницей Индирой Шагдаровой имущества «Байкалфарма» смешала карты в планах правительства Бурятии по возрождению алкогольного производства в республике, сообщил «Байкал-Daily» источник в правительстве республики.

Победа Индиры Шагдаровой на торгах по реализации имущества «Байкалфарма» стала полной неожиданностью. Как для властей Бурятии, так для компаний, которые тоже рассматривали имущество «Байкалфарма» как предмет инвестиций в производство алкоголя в республике.

По данным источника, на производство алкоголя в Бурятии претендовало как минимум три компании, которые с разным успехом вели переговоры с исполнительной властью региона.

Первый – московский ликёро-водочный завод с известным брендом. Ещё один претендент был из Кабардино-Балкарии, третий – местный оптовик алкоголя.

Основной сложностью как для потенциальных инвесторов, как и для правительства Бурятии стала позиция Сбербанка, у которого было в залоге имущество «Байкалфарма». Банк с трудом реагировал на инициативы как инвесторов, так и республиканских властей.  

Фактор неожиданности победы г-жи Шагдаровой подтверждается отсутствием каких-либо официальных комментариев с площади Советов. Впрочем, нет их и от структур Индиры Шагдаровой. Неясным остаётся и главный вопрос: будет ли известная предпринимательница открывать водочное производство или задействует эти площади в центре города для своего профильного бизнеса – розничной и оптовой торговли.

Между тем, потенциальные инвесторы, которые оказались «не у дел», реально интересовались производством алкогольной продукции в Бурятии. Они мотивировали свой интерес к этому региону нескольким причинами.

Во-первых, республика – удобный плацдарм для реализации продукции не только внутри региона, но в близлежащих субъектах: Иркутске, Красноярске, Якутске, Чите и так далее на Дальний Восток. Это как раз та ниша, которую успешно завоевал и занимал «Байкалфарм» несколькими годами ранее.

Второе - как объясняют московские эксперты в части алкогольного «продвижения» с Запада на Дальний Восток, московские бренды доходят только до Урала или, например, до Кемерово. Дальше, в глубину Сибири, логистика московской водки просто становится трудной, себестоимость московской бутылки водки в Сибири возрастает, и конкурентноспособность падает.

Производство в Бурятии решило бы вопрос конкурентоспособности московских брендов в Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому интерес к Бурятии был и сохраняется до сих пор.  

Но неожиданная победа Шагдаровой подвесила вопрос об алкогольном производстве в республике, потому что на сегодняшний день никто не знает её планов.

Как сообщал «Байкал-Daily», 9 ноября индивидуальный предприниматель Индира Шагдарова, владелица ООО «Абсолют» выиграла на торгах имущество обанкроченного «Байкалфарма» за 77,6 миллиона рублей.

В состав лота входило недвижимое имущество на проспекте Автомобилистов, 10 в Улан-Удэ, где располагался завод «Байкалфарма». Это здание складов, спиртохранилищ, цеха по производству ликеро-водочной продукции, административные здания и прочее имущество, а также земельный участок площадью 17,6 тысячи кв метров.

Напомним, ОАО «Байкалфарм» признал банкротом Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики 10 декабря 2014 года.

Справка:

Индира Шагдарова родилась 10 июня 1971 года в Улан-Удэ. В 1994 году окончила с отличием лечебный факультет Новосибирского медицинского института. В 1997 году начала индивидуальную предпринимательскую деятельность. С 2006 года - генеральный директор ООО «Абсолют».

Член Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей Бурятии. Заслуженный работник сферы обслуживания РБ. Депутат горсовета Улан-Удэ двух созывов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^