18 апреля

Популярное

Железнодорожный вокзал Улан-Удэ хотят «обновить» за полмиллиарда

Железнодорожный вокзал Улан-Удэ хотят «обновить» за полмиллиарда
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
На сегодня вокзал столицы Бурятии перестал отвечать требованиям современного вокзального комплекса

Глава республики Вячеслав Наговицын направил письмо руководству РЖД с просьбой включить в инвестиционную программу ОАО «РЖД» на 2017 год мероприятие по реконструкции железнодорожного вокзала на станции Улан-Удэ. Ориентировочная стоимость реконструкции - 489 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В рамках соглашения, подписанного между правительством Бурятии, администрацией Улан-Удэ и ОАО «РЖД» в марте 2011 года, региональная дирекция железнодорожных вокзалов подготовила проектно-сметную документацию (ПСД) на реконструкцию вокзала. Сейчас ПСД проходит экологическую и государственную экспертизу. Заключение Главгосэкспертизы планируется получить до конца 2016 года.

На сегодня вокзал Улан-Удэ перестал отвечать требованиям современного вокзального комплекса столицы региона. На протяжении длительного периода не проводился капитальный ремонт вокзала, был только косметический ремонт фасада здания. 

В частности, пришли в негодность помещения зала ожидания, касс, служебные помещения, комната матери и ребёнка. Требуют замены асфальтобетонные покрытия пассажирских платформ. В неудовлетворительном состоянии находится инженерная инфраструктура как внутри вокзала, так и снаружи. Отсутствует доступность для маломобильных групп населения. Необходимо произвести замену навеса на виадуке, по которому пассажиры выходят на платформы, требуется установка навесов на платформах.

По этому вопросу проведён ряд совещаний с участием ВСЖД – филиала ОАО «РЖД», Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, мэрии Улан-Удэ и сетевых компаний. По их результатам согласовано эскизное решение фасада здания с учётом местного колорита. Сетевые компании за счёт собственных средств уже провели реконструкцию инженерной инфраструктуры с учётом ожидаемого увеличения мощности. 

В республиканском правительстве отмечают, что благодаря тесному сотрудничеству Бурятии и ОАО «РЖД» уже построен вокзал на станции Заудинский, реализуется проект по строительству вокзалов на станциях Заиграево и Мысовая. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^