29 марта

28 марта

Популярное

Промпарк в Бурятии будут создавать с Ростехом

Экономика, 
В высокотехнологичный кластер войдут все промышленные предприятия Бурятии, и на его основе будет создаваться малый средний бизнес

Сложная ситуация по заводам республики разрешится при их участии в высокотехнологичном промышленном кластере Бурятии, сообщил на брифинге министр промышленности Бурятии Алексей Мишенин. Благодаря участию в промпарке будет расширяться и линейка продукции импортозамещения.

Приборостроительное производственное объединение в этом году получил заказы за счёт прошлого года и за счёт программы импортозамещения, откуда вошли две позиции и именно они дали 600 миллионов дополнительного оборота, сообщил Мишенин.

- Для предприятия с выручкой до 1 миллиарда, по прошлому году, это существенный прирост. И, конечно, мы будем продолжать и вести эту работу совместно с корпорацией Ростех по поводу расширения перечня импортозамещающей продукции. Мы видим, что она (программа импортозамещения) сейчас уже даёт результаты.

Однако с авиазаводом ситуация не такая радужная. Ввиду снижения экспортных заказов сократилась общая программа, отметил министр.

- 30 человек на заводе находятся на неполном рабочем дне. Но для того чтобы решить эту проблему, сейчас ведутся серьёзные переговоры по поводу диверсификации производства, и не только расширением модельного ряда, но и освоение новых изделий. Для этого проводится работа по созданию кластера и сейчас ведутся переговоры с Ростехом по созданию технопарка.

По словам Мишенина, все эти меры позволят выстроить интеграцию с предприятием «Иркут» из Иркутской области. Оба предприятия – УУАЗ и «Иркут» войдут в создающийся в Бурятии промышленный кластер. При этом это разные холдинги, и эта кооперация позволит только расширить технологические цепочки. Поглощения одного предприятия другим не будет. В кластер войдут все крупные предприятия республики. Более того, как заявил Мишенин, «нам кластер нужен для того, чтобы мы создали малый средний бизнес».

- Это частные предприятия, мы создаём, соответственно инфраструктуру у себя. Поэтому на этой инфраструктуре у нас должны размещаться все предприятия, которые относятся к малому и среднему бизнесу, не только авиазавод. Поэтому здесь риска поглощений нет, - заметил министр.

Для участия в кластере было приглашено 12 предприятий, которые могут находиться в кооперационных связях. С ними уже проведены переговоры, с десятью из них подписаны соглашения, создана специальная организация и подготовлен «финальный» пакет в минпромторг России. В течение полутора месяцев работа будет завершена, сказал министр.

Он подчеркнул, что политика республики направлена на то, чтобы не просто создать условия для малого бизнеса, а для создания условий для высокотехнологического бизнеса.

- Нам нужно создать предприятия, которые бы являлись поставщиками продукции, как между участниками кластера, так и на крупные предприятия, и не только на авиазавод. Для этого мы расширили кластер. Он у нас перестал быть авиационным, и сейчас зарегистрированный по 879-му постановлению в минпромторге России кластер будет называться «Высокотехнологичное машиностроение и приборостроение». Таким образом, мы включим туда все предприятия, - сказал он.

Отметим, по данным Ассоциации кластеров и технопарк, объект, о котором заявил Мишенин, ещё не зарегистрирован в минпромторге России. «На текущий момент при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков готовится заявка для включения указанного кластера в федеральный реестр промышленных кластеров министерства», - уточнили «Байкал-Daily» в Ассоциации.

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае этого года глава Бурятии Вячеслав Наговицын и директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко подписали соглашение о сотрудничестве. Самое привлекательное для предприятий в создании промышленных кластеров, которые предлагается создавать в республике – то, что субсидии выделяются напрямую промышленному производителю и практически без участия чиновников. Причём речь идёт о миллионных суммах на производственные затраты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^