16 апреля

Популярное

Выплаты вкладчикам Байкалбанка могут составить 6,6 миллиардов

Выплаты вкладчикам Байкалбанка могут составить 6,6 миллиардов
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Сама сумма вкладов населения и средств ИП в БайкалБанке на 1 августа составила 7,3 миллиарда рублей

Выплаты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам лишившегося лицензии Байкалбанка могут составить около 6,6 миллиарда рублей, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Напомним, в четверг Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у БайкалБанка. По данным ЦБ, БайкалБанк не исполнял требования банковского законодательства и нормативных актов регулятора. Также в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства.

- Сумма вкладов населения и средств ИП в БайкалБанке на 1 августа составила 7,3 миллиарда рублей. Ответственность АСВ может составить около 6,6 миллиарда рублей. Однако эта сумма может существенно возрасти, если в банке будут обнаружены забалансовые вклады, — прокомментировал РИА Новости Осадчий.

Также он сообщил, что перед отзывом лицензии банк проводил агрессивную процентную политику по вкладам.

- По показателю «полная стоимость вклада» в рублях он занимал в июле пятое место среди российских банков по данным сайта bankovedenie.ru, ведущего мониторинг этого показателя, — добавил он.

Напомним, сегодня стало известно, что отрицательный капитал Байкалбанка, согласно отчётности, составил 341,4 миллиона рублей. Однако эта величина может оказаться существенно выше — у ЦБ есть данные о том, что руководство вывело ликвидные активы. 

- Информация о выводе из банка ликвидных активов, в том числе наличных денежных средств, слитков золота, кредитного портфеля и имущества (недвижимости) с заменой на «неликвидные векселя неизвестных юридических лиц» с отражением сделок в операционном дне банка «задним числом» также содержалась в протоколе заседания совета директоров БайкалБанка. То есть, вместо декларируемого «спасения банка», его руководство и собственники активно выводили из него оставшиеся средства, — заявил ТАСС зампред Центробанка Михаил Сухов. 

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов Байкалбанк на 1 августа занимал 230-е место в банковской системе Российской Федерации.

Как сообщал «Байкал-Daily», клиенты БайкалБанка сразу после известия об отзыве лицензии опустошили все банкоматы.

Сейчас в БайкалБанке работает временная администрация из Национального банка Бурятии, представляющего в республике Центробанк России. Агентство по страхованию вкладов сообщит о дате начала выплат вкладчиков банка. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^