25 марта

24 марта

Популярное

У Минфина нет денег на регионы: Бурятии грозит сокращение трансфертов

У Минфина нет денег на регионы: Бурятии грозит сокращение трансфертов
Экономика,  Фото:pixabay.com
Недостаток доходов придётся компенсировать займами, однако занимать разрешат не всем. Бурятия пока сможет претендовать на кредиты

Минфин в 2017 году хочет снизить межбюджетные трансферты регионам на 15,5 процентов. Об этом со ссылкой на директора департамента межбюджетных отношений Ларису Ерошкину сообщили сегодня «Ведомости».

В июле правительство одобрило замораживание расходов федерального бюджета на 15,78 триллионов рублей. «Это не может не отразиться на помощи регионам», – констатировала Ерошкина.

По данным издания, это приведёт к снижению трансфертов на дороги почти в 2 раза. Частично эти потери компенсирует регионам дополнительный доход от повышенных акцизов на нефтепродукты. Региональные дорожные фонды получают примерно половину этих сборов.

Сокращение трансфертов будет сильным ударом по финансам регионов, считает аналитик S&P Карен Вартапетов: «Другие их доходы растут медленно, как НДФЛ, или снижаются, как налог на прибыль».

Как отмечает ведущий научный сотрудник центра развития Высшей школы экономики Андрей Чернявский, доля доходов консолидированных бюджетов регионов в ВВП за январь – апрель 2016 года – на самом низком уровне за шесть лет, что в значительной степени обусловлено сокращением федеральных трансфертов на 12 процентов.

Профицитных регионов всё меньше, беспокоится Счётная палата: в 2011 году было 57 дефицитных и 26 профицитных, а 1 января 2016 года – 76 и 9 соответственно. Суммарный профицит формируется в основном за счет нескольких регионов, получающих столичную или природную ренту, указывает Чернявский, и, несмотря на политику ограничения расходов, 38 регионов в январе – апреле не смогли свести бюджет с профицитом (в прошлом году таких регионов было на 10 меньше).

Аналитики приходят к выводу, что регионам придётся оптимизировать расходы, и делать это всё сложнее (особенно с учетом выборов). Останется наращивать долг, предупреждают эксперты.

Но, как пояснила представитель Минфина Лариса Ерошкина, с 2019 года наращивать долги регионам станет сложнее. Новая редакция Бюджетного кодекса предполагает разделить регионы на три группы: с высокой долговой устойчивостью (долг меньше 50% доходов бюджета), средней (50–85%) и низкой. Регионы из двух последних групп смогут выпускать облигации и занимать в банках только с разрешения Минфина, поясняет Ерошкина.

Эксперты задаются вопросом, как регионы будут выходить из ситуации и исполнять бюджет, если их лишат и бюджетных траншей, и права занять в долг.

Как сообщал «Байкал-Daily», 22 апреля в Бурятии на миллиард урезали расходы республиканского бюджета на текущий год. После этого основные характеристики его выглядят следующим образом. Общий объём доходов составляет 40 миллиардов 643 миллиона рублей, в том числе безвозмездные поступления составят 18 миллиардов 436 миллионов. Общий объём расходов предусматривается в сумме 45 миллиардов 329 миллионов. Дефицит республиканского бюджета утверждён в сумме 4 миллиарда 686 миллионов.

Так что пока в число самых неблагонадёжных в финансовом плане субъектов республика не попадает. Долг региона на тот момент составлял около 12 миллиарда рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^