29 марта

28 марта

Популярное

Аквапарк в Улан-Удэ построит известный ресторатор

Аквапарк в Улан-Удэ построит известный ресторатор
Экономика,  Фото:pixabay.com
Инвестор построит в Улан-Удэ аквапарк из шести бассейнов, банный комплекс и рестораны на набережной

Как сообщал «Байкал-Daily», на набережной Уды, в районе ресторана «Медведица», в ближайшие три года должен появиться первый в городе аквапарк. Правда, как пояснял директор фонда развития города Улан-Удэ Евгений Бартанов, функционировать он будет только летом.

Как выяснилось сегодня, соответствующее концессионное соглашение фонд развития города Улан-Удэ заключил на 49 лет с известным в городе ресторатором Денисом Гармаевым, владельцем сети пиццерий.

По проекту, в районе набережной под открытым небом появятся шесть чаш летних бассейнов для разных возрастов. В том числе, запланирован бассейн с катушкой. Кроме летнего аквапарка, на набережной запланирована пляжная зона, которая, как ожидается, заработает уже этим летом. Также у реки построят точки общепита, мангальную зону, беседки, пешеходные дорожки со скамейками. Здесь же появится банный комплекс, который вместе с общепитом будет работать круглогодично.

По расчётам, в год парк отдыха должен принимать не меньше 3 тысяч посетителей. Проектировщики занимаются детализацией проекта. После этого будет заказан проект дамбы, которая необходима, чтобы обезопасить комплекс от затопления.

Некоторые требования государственно-частного контракта уже установлены концессионным соглашением. Согласно ему, инвестор должен построить основные объекты комплекса полностью за свой счёт, вложив в строительство не менее 150 миллионов рублей.

Часть объектов, построенных инвестором, изначально будут принадлежать городу. В их числе открытые искусственные бассейны общей площадью 200 квадратных метров, пляж на 200 мест площадью тысяча квадратных метров, а также комплекс из 10 туалетов, раздевалок и душевых. Но на протяжении 49 лет пользоваться и управлять в том числе этими объектами будет инвестор. За это инвестор будет оплачивать городу не менее 1 процента от прибыли.

- Эти объекты всегда будут муниципальными, но инвестор может построить и другие объекты. Поскольку после строительства и запуска земля будет в его собственности, - прокомментировал «Байкал-Daily» Евгений Бартанов.

Все работы по основным заданиям города должны быть выполнены не позднее 1 июля 2019 года. После этого инвестор сможет выкупить участок в собственность.

Как сообщил Евгений Бартанов, этим летом на месте будущего парка отдыха уже планируется расчистить русло реки и запустить пляжную зону. Отметим, сегодня участок уже находится в аренде у инвестора. Будет ли посещение пляжа платным для горожан уже в этом году, пока неизвестно. В любом случае, это даёт надежду на то, что в столице Бурятии, наконец, появится цивилизованный пляж.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^