29 марта

28 марта

Популярное

Советник президента РФ поддерживает экспорт байкальской воды

Советник президента РФ поддерживает экспорт байкальской воды
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Два бурятских завода по розливу байкальской воды могут стать приоритетным источником дохода

Экспортировать воду выгоднее, чем нефть и газ, заявил Life.ru советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

— Этот дефицитный в современном мире продукт может стать очень доходной статьёй. Это должно быть среди приоритетов в государственной политике. Мы сильно недорабатываем, потому что Россия — самая богатая страна в мире по запасам пресной воды. Мы должны сами добывать воду, очищать, готовить к потреблению и экспортировать, — подчеркнул Глазьев.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв предложил отправлять пресную воду в Китай. По словам Ткачёва, на Алтае появились излишки воды, которые приходится сбрасывать. Предполагалось, что в Китай через Казахстан можно будет переправить около 70 миллионов кубометров воды. Позже министр добавил, что этот проект возможен только при соблюдении интересов России и реализуют его не в ближайшем будущем.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии планируется реализовать сразу два крупных проекта по строительству заводов, добывающих и разливающих байкальскую воду. Бутилированная байкальская вода пойдёт на экспорт в Китай и Южную Корею. Против розлива байкальской воды выступили депутат Госдумы от Забайкальского края и некоторые жители Бурятии. Последние даже создали петицию на сайте общественных инициатив. 

Народ успокоил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. По его словам, Бурятия делала официальный запрос в Минприроды России, чтобы определить возможное добываемое количество воды. Он также сказал, что против того, что все экономически выгодные проекты «достаются» Иркутской области.

- Раз уже там есть «Иркутскэнерго», я против того, чтобы там заводы по розливу были. Все заводы у нас должны тогда стоять. А то у них и электроэнергия и ещё заводы по розливу воды будут. Это неправильно, делиться надо Байкалом, - заявил тогда глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^