14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии дали пессимистичный прогноз по ситуации с «БайкалБанком»

В Бурятии дали пессимистичный прогноз по ситуации с «БайкалБанком»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Осведомлённый источник «Байкал-Daily» представил возможные расклады ситуации

Как сообщал «Байкал-Daily», ситуация с «БайкалБанком» вчера накалилась до предела. Закрытие офисов вызвало ажиотаж у банкоматов, установленных в торговых точках. Люди массово снимали наличность и «завалили» сервис «Фактура» онлайн-транзакциями, выводя деньги со счетов «БайкалБанка». Вчера же активно обсуждались слухи о планируемом отзыве лицензии банка. 

По данным собственного источника «Байкал-Daily», на сегодняшний день ситуация вокруг «БайкалБанка» остаётся крайне напряжённой. Накануне вечером все магазины и торговые центры окончательно прекратили принимать оплату по картам «БайкалБанка».

- Если в 8 или 9 вечера ещё можно было отовариться по банкам в каких-то торговых точках, то сегодня это практически невозможно, - сообщил источник.

По-прежнему остаётся напряжённой ситуация с юридическими и физическими лицами, которые являются клиентами «БайкалБанка».

- По оценке экспертов, велика вероятность, что если решение об отзыве лицензии будет принято, то физические лица защитит система страхования вкладов, - сообщает источник. – Таким образом, все деньги вернут физическим лицам как по зарплатным проектам, так и по пенсиям и вкладам.

Однако источник предупреждает, что возврат денежных средств может произойти только через несколько месяцев.

- Процедура будет длиться около полугода. Это в лучшем случае, - резюмировал осведомлённый источник.

С юридическими же лицами ситуация более напряжённая.

- На сегодняшний день юридические лица не могут проводить межбанковские платежи, не могут забрать или перевести деньги предприятий с «БайкалБанка». Банковская операция не является завершённой, то есть, деньги снимаются со счёта «БайкалБанка», вероятно провисая на корреспондентском счету банка, но не доходят до получателя, - говорит источник.

Таким образом, по прогнозам экспертов, в принципе, велика вероятность потери денег у юридических лиц в силу отсутствия страхования вкладов.

Источники в «БайкалБанке» заявляют, что сегодня «Центробанк» будет рассматривать ситуацию с «БайкалБанком», однако пока прогнозы можно считать пессимистичными.

Напомним, в Бурятии также решается вопрос о прекращении начислении пенсий через «БайкалБанк». Сейчас пенсии через «БайкалБанк» получают 14 тысяч человек. Предприятия также массово отказываются от начисления зарплат работникам через этот банк.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^