25 апреля

24 апреля

Популярное

Путин: Решение о выравнивании энерготарифов принято

Путин: Решение о выравнивании энерготарифов принято
Экономика,  Фото:пресс-служба Кремля
По словам президента страны, жители регионов с высоким энерготарифом почувствуют результаты уже в ближайшее время

Владимир Путин обещал уже в скором времени снизить тарифы на электроэнергию для отдельных регионов. Речь идёт о тех субъектах Федерации, где тарифы выше, чем в среднем по стране, пояснил президент, не называя конкретные регионы. Однако, поскольку не так давно он обсуждал вопрос с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, заявление Путина наверняка касается и республики.

Вопрос был поднят на вчерашнем медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Журналист из Якутии поинтересовался у президента, что делается для снижения тарифов на электричество и газ.

- Очень важный вопрос для развития восточных регионов России, один из ключевых. Хочу вас проинформировать, что мною уже давно поставлена задача перед Министерством энергетики и перед правительством в целом выравнять тарифы на электроэнергию в тех регионах Дальнего Востока, где они значительно выше, чем среднероссийские, - ответил Владимир Путин.

Он уточнил, что такая ситуация наблюдается не во всех регионах Дальнего Востока.

- В некоторых регионах тарифы сопоставимы с европейской частью России, но в отдельных регионах действительно разница большая. Поэтому сейчас в принципе решение уже принято, буквально совсем недавно, - заявил президент.

- Мы это не афишировали ‒ много работы проходит вне камер и вне глаз ваших коллег из федеральных средств массовой информации, но решение принято. Мы будем выравнивать тариф на Дальнем Востоке ‒ повторяю, в тех регионах, где он значительно выше европейского ‒ с общестрановым, приближая его к европейскому. Здесь есть разные механизмы, механизмы тоже отработанные, и решение принято. Надеюсь, что в ближайшее время вы это почувствуете, - обещал Владимир Путин.

Как сообщал «Байкал-Daily», обещание выровнять энерготариф по сравнению с Иркутской областью Путин дал Бурятии ещё в конце зимы, на рабочей встрече с главой Вячеславом Наговицыным.

Глава Бурятии обратился к Владимиру Путину с просьбой включить Бурятию в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии, по аналогии с Тывой. Это позволит выровнять тарифы по основным группам потребителей Бурятии с Иркутской областью. В 2011 году Бурятия попадала в такую зону, что позволило тогда заморозить тарифы вместо их повышения.

Глава государства поддержал просьбу Вячеслава Наговицына и дал соответствующее поручение правительству РФ.

Позже появился и официальный документ – письмо с положительной резолюцией президента России.

Минэнерго России уже приступило к оценке эффективности от снижения энерготарифа в Бурятии. Основной целевой аудиторией, для снижения стоимости киловатта электроэнергии станут промышленники, однако велик шанс, что тариф снизят и для простого населения.

«Сила Сибири»

Что касается газа, то он напомнил про масштабный проект газопровода «Сила Сибири», через который топливо будет поставляться на экспорт в Китай. Бурятия имеет отдельные планы на эту трубу, поскольку, если удастся «затащить» её на свою территорию, проблема газификации республики будет решена. Известно, что «Газпром» начал изучение такой возможности (есть два варианта веток: Сковородино – Чита – Улан-Удэ и Иркутск – Улан-Удэ – Чита). Однако пока о результатах исследования ничего не сообщалось.

- Потребители в Якутии, в других регионах Дальнего Востока будут иметь доступ к этим месторождениям и к добываемому там газу. Так что очень рассчитываю на то, что изменение ситуации в электроэнергетике, газоснабжения в регионе создаст гораздо более благоприятные условия и для развития бизнеса, и для граждан, проживающих на этих территориях, - подытожил Владимир Путин.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
Загрузка...
^