24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Минэкономики: Средняя зарплата в Бурятии превышает 28 тысяч

Экономика, 
Минэкономики Бурятии сообщило, какие категории сотрудников в прошлом году получили прибавку к доходам

Среди счастливчиков – работники транспортной отрасли, бюджетники и энергетики. Упали зарплаты у строителей, финансистов и госслужащих.

По данным минэкономики Бурятии, в 2015 году по сравнению с 2014 больше всего выросла зарплата в сельском хозяйстве, в сфере добычи полезных ископаемых, электроэнергетике и на транспорте.

Так, зарплата в сфере электроэнергетики увеличилась на 11% и составила 32,9 тысяч рублей, в сельском хозяйстве – на 13% до 19,2 тысячи рублей.

В сфере добычи полезных ископаемых зарплата выросла на 4,6 тысяч и составила 48 тысяч рублей. Работники транспорта и связи стали получать больше на 6,8%, их среднемесячный заработок по итогам года составил 39,7 тысяч. Отметим, это выгладит неожиданно на фоне предстоящего повышения проезда на городских маршрутках.

Увеличилась в 2015 году и зарплата бюджетников: в образовании на 7,9% до 24,3 тысяч, в культуре и спорте на 3,5% до 20,9 тысяч, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг на 3,9% до 25,8 тысяч рублей.

В то же время снижались зарплаты в госуправлении, строительстве, финансовой деятельности и металлургическом производстве.

Средняя заработная плата государственных служащих сократилась на 3,8% (на 1,6 тысячу рублей), финансисты стали получать меньше на 2,1%. Несмотря на это зарплата в данных отраслях остаётся выше средней по экономике: в госуправлении и обеспечении военной безопасности средняя зарплата в 2015 году составила 40,2 тысячи, в финансовой деятельности – 45,1 тысячи.

Снижение зарплат из-за снижения объёмов производства, сокращения заказов, изменения условий и оплаты труда отмечается в строительстве.

По сравнению с 2014 годом, средний заработок строителей снизился на 2,3 тысячи рублей с 24,8 тысяч до 22,5 тысяч рублей.

Сложная ситуация сложилась и в металлургическом производстве (на статистику повлияли проблемы мостостроительного завода «Улан-Удэстальмост») - средняя зарплата в отрасли снизилась на 19,7%: с 20,7 до 16,7 тысяч рублей.

В целом по итогам 2015 года средняя заработная плата в Бурятии выросла на 959 рублей (3,1%). Средняя зарплата составляет 28 698 рублей, заявляют в минэкономики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^