15 апреля

Популярное

Губернатор Иркутской области предложил ещё один путь газификации Бурятии

Губернатор Иркутской области предложил ещё один путь газификации Бурятии
Экономика,  Фото:pixabay.com
Сергей Левченко рассказал, как можно более выгодно газифицировать Бурятию с пользой для Иркутской области

Иркутский губернатор Сергей Левченко в интервью газете «Ведомости» озвучил вариант решения проблемы газификации Бурятии. Он пояснил, что Бурятию можно газифицировать с иркутского Ковыктинского месторождения с помощью трансфера через Саянск.

- Снабжать Бурятию газом гораздо проще за 500 км из Саянска, чем возить за 1500 километров из Сковородино, - отметил Сергей Левченко.

Он также подчеркнул, что это поможет «вдохнуть вторую жизнь» в Саянск, начать производство поливинилхлорида. Наличие Транссиба, по словам иркутского губернатора, позволяет говорить о развитии газохимии. Однако, для этого нужно доказать «Газпрому», что регион сможет обеспечить достаточные объёмы сбыта.

Как сообщал «Байкал-Daily», вариант доставки газа из Ковыктинского месторождения ранее уже поднимался.

Перед новым годом «голубая мечта» Бурятии последних лет стала чуть более реальной. В декабре «Газпром» объявил конкурс по поиску подрядчиков, которые бы смогли проанализировать варианты газификации Бурятии и Забайкальского края. Исполнителю предлагалось рассчитать разные варианты строительства магистрали.

Первая из веток, которую требовалось просчитать, должна пройти по пути Сковородино – Чита – Улан-Удэ. Вторая, которую и поддержал Левченко, должна пройти от Ковыктинского газового месторождения по линии Иркутск – Улан-Удэ – Чита. Исполнитель контракта должен рассчитать экономические факторы регионов и представить варианты для строительства веток газопровода. Также исполнителю предстоит просчитать возможный спрос на газ, и как он будет реализовываться. Помимо экономических факторов, требуется просчитать и экологические риски. В случае реализации проекта газопровод будет функционировать круглый год.

Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятия давно надеется на строительство ответвления крупнейшего газопровода последних лет «Сила Сибири» по своей территории. Этот магистральный газопровод будет построен для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Для Бурятии прокладка трубопровода через свою территорию стала бы решением вопроса. Газификация, которую используют в большинстве крупных городов России и Европы для отопления, приготовления пищи, и на производстве, могла бы решить ряд социальных и производственных вопросов и в Бурятии.

Однако около года назад глава «Газпрома» Алексей Миллер отказал сенаторам, лоббировавшим проведение газопровода «Сила Сибири» через Бурятию. Отказ Миллер объяснил нерентабельностью проекта.

- Потребности ниже десяти миллионов для меня это в убыток, - процитировал Миллера сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов.

В ответ сенатор, по его собственным словам, написал главе «Газпрома» гневное послание: «Вы что, торгаш или государственный человек? Что государство должно делать, торговать либо обеспечивать? У нас на всю Сибирь только десять процентов обеспечено, и то западные территории. А без газа-то жить нельзя».

Отметим, Сергей Левченко предлагает организовать на ветке промышленное производство. А это значительные закупки сырья, а значит – уже более выгодная для «Газпрома» сделка и более реальная для Байкальского региона газификация. В свою очередь, в Иркутской области продолжается разработка Ковыктинского месторождения. Сергей Левченко ищет инвесторов для строительства трубы до Ковыкты, но газифицировать дома в Иркутске, как сообщалось, не будут.

О планах «Газпрома» проанализировать возможность строительства отвода в Забайкалье и Бурятию ещё в июле говорил начальник управления газификации и инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Демешев. Он отмечал, что завершить работу над технико-экономическим анализом планируется в первом квартале 2016 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^