08 мая

Популярное

Туроператоры: Туррынок Бурятии захвачен гидами с востока

Экономика, 
Минтруда может разрешить китайцам свободно работать в отечественном туризме

Сибирская байкальская ассоциация туризма (СБАТ) обратилась в Российский союз туриндустрии (РСТ) с письмом, в котором раскритиковала план Министерства труда и социальной защиты РФ разрешить иностранным гражданам свободно, вне квот, трудоустраиваться в сфере туризма. РСТ считает мнение СБАТ обоснованным и уже направил письма в Ростуризм и Минтруд.

Резкая позиция СБАТ вызвана тем, что граждане из Китая и Кореи, осевшие в России, ведут нелегальную или полулегальную туристическую деятельность по приёму своих соотечественников. К примеру, в 95 случаях из 100 обслуживанием корейских туристов на территории Иркутской области занимаются граждане Кореи. Аналогичная ситуация и с туристами из Китая.

Гидами с востока захвачен туррынок в Бурятии, в Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, да и во многих других регионах. Год назад СБАТ уже обращалась к властям с просьбой защитить российский бизнес от нелегалов из Китая и Кореи. За это время ситуация не поменялась.

В разрешении иностранным гражданам работать в российском турбизнесе не было бы ничего плохого, если бы они трудоустраивались в наши компании, но проблема в том, что они и дальше будут создавать свои фирмы, работать в обход налоговых органов, поясняет председатель СБАТ Игорь Коваленко.

Кроме того, эти фирмы берут на работу только своих – в качестве гидов привлекаются китайские студенты, которые учатся в российских вузах.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин в беседе с корреспондентом TourDom.ru был категоричен – проект Минтруда абсолютно неприемлем для бизнеса и идёт вразрез с общим трендом развития туризма в стране. «Я хочу напомнить, что, вступив в ВТО, Россия обязана выполнять правила этой организации, согласно которым экскурсоводом может быть только резидент страны. У нас достаточно своих специалистов, наши вузы ежегодно выпускают и гидов и переводчиков».

До 4 февраля 2016 года проект приказа Минтруда находится на стадии общественного обсуждения. Все, кому важно будущее российского турбизнеса, могут высказать своё мнение, сообщает портал «ТурДом».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В День Победы в Улан-Удэ изменят движение транспорта, а вечером продлят его работу
Изменения в движении общественного транспорта будет в связи с празднованием 80-летия памятной даты
В Бурятии назвали самых дефицитных специалистов
В республике катастрофически не хватает дворников, врачей и токарей 
Аэропорт Улан-Удэ установил новый рекорд
За месяц там обслужили более 61 тысячи пассажиров
В Монголии построят ветряную электростанцию
Часть произведённой «зелёной» энергии пойдёт за границу
Власти Монголии сделают всё возможное для строительства ГЭС на Эгийн-голе
Правительство страны будет работать над скорейшим запуском проекта
Население Бурятии пока не дотянуло до миллиона
Свыше 400 тысяч жителей республики «сконцентрировались» в Улан-Удэ
В Бурятии определены перспективные виды лекарственных трав
В сельхозакадемии обсудили перспективы развития лекарственного растениеводства
Однушки в Улан-Удэ оказались не шибко доходными
Их не очень-то выгодно сдавать в аренду
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^