28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии перед Новым годом взлетят цены на мандарины

В Бурятии перед Новым годом взлетят цены на мандарины
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Причиной тому стали введённые в стране санкции против Турции. Теперь, чтобы купить «символ» Нового года, жителям республики придётся пожертвовать дополнительными средствами из своего кошелька

Напомним, Россия ввела ряд экономических санкций в отношении Турции в ответ на сбитый турецкими истребителями российский бомбардировщик Су-24М, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ запрещает ввоз в РФ ряда турецких товаров. В частности, введены ограничения на поставки турецких овощей и фруктов.

С 1 января 2016 года приостанавливается безвизовый режим с Турцией. Введён запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Также приостанавливается экономическое сотрудничество с Турцией, введены ограничения по внешнеторговым сделкам. Изменения коснутся таможенных пошлин, туристической сферы, перевозок, рабочей силы и перемещения воздушных и водных судов.

Как сообщал «Байкал-Daily», предприниматели Бурятии уже высказали опасения по поводу работы в условиях антитурецких санкций. В числе ожидаемых последствий – подорожание фруктов и шуб, сокращение рынка турецкой одежды или даже полный отказ от неё.

«Байкал-Daily» стало известно, что подорожание продуктов в связи с антитурецкими санкциями не за горами. В частности, к Новому году жителей Бурятии ждёт неприятный сюрприз: взлетит цена на праздничный «символ» – мандарины.

Как сообщили «Байкал-Daily» в одной из крупных сетей продовольственных товаров, цена на цитрусовые плоды может повыситься на 50%.

- У поставщиков из Китая мандарины на границе уже подорожали. Если раньше они стоили 60 рублей за килограмм, то сейчас уже 90 рублей стоят. Поэтому цены уже повысились, просто сюда они пока не дошли, - сообщил «Байкал-Daily» представитель крупной торговой сети республики.

В данный момент у торговой сети пока не закончились запасы мандаринов по старым ценам.

- У нас ещё старые запасы продаются, а новый товар ещё не закупали, - отметил представитель магазинов.

Ещё одна торговая сеть Бурятии не взялась прогнозировать изменение цен на мандарины, представители лишь отметили, что цена будет зависеть от курса валют.

- У нас в сети нет мандаринов производства Турции. Так что в наших магазинах цена будет меняться только в соответствии с курсом доллара и затратами на логистику, - прокомментировали «Байкал-Daily» в пресс-службе сети магазинов республики.

Представитель другой крупной торговой точки сообщил, что введение санкций против Турции никак не повлияет на цену цитрусовых плодов. В компании также отметили, что на прилавках практически не было товара из Турецкой республики.

- Мы с Турцией не работали и с турецким товаром тоже, на нас это не влияет никак. У нас фрукты это Африка, Россия, Китай, - сообщили в компании.

Отметим, что согласно постановлению правительства РФ 1 января 2016 года в Россию будет запрещён ввоз из Турции части тушек и субпродукты кур и индеек, гвоздики, томаты и лук репчатый и шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины и мандарины, виноград, яблоки и груши. Под запрет также попадут абрикосы и персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль.

При этом, такие продукты, как орехи, лимоны, пряности и инжир, лесные орехи и фруктоза не стали запрещать. Это связано с тем, что Турция поставляет почти 90% этих продуктов на рынках России.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^