23 марта

22 марта

Популярное

Из-за засухи режим ЧС хотят ввести по всей Бурятии

Экономика, 
На сегодняшний день из-за засухи в Бурятии пропало 30-40% всего урожая. Республика готовит обращение в минсельхоз России с просьбой о помощи

Во второй половине июня и практически весь июль не было продуктивных дождей, сообщил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Виталий Калашников. Из-за этого запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте достигли критических – менее 10 миллиметров, метровом слое почвы – менее 50 миллиметров. Это привело к тому, что и зерновые, кормовые, естественные и сеяные сенокосы, а также пастбища находятся в угнетенном состоянии.

- Практически во всех районах объявлен режим ЧС, мы уже две недели плотно со всеми районами отрабатываем, созданы комиссии, которые подсчитывают объем потерь, который будет, - сказал Виталий Калашников. - Уже прогнозируется до 40% потери по урожаю. То есть мы наверняка их не доберем.

Сегодня в республике состоится заседание комиссии по ЧС, где планируется рассмотреть объявление чрезвычайной ситуации в целом по Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе режим чрезвычайной ситуации был объявлен в 11 районах республики: Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Мухоршибирском, Кабанском, Курумканском, Кяхтинском, Тарбагатайском и Хоринском.

По предварительным данным, только в семи районах пострадали от засухи, погибли и подлежат списанию посевы зерновых и кормовых культур на площади 43 082 га. Предварительная сумма ущерба от неполученной продукции, по данным прошлой недели, составлял 457,3 миллионов рублей. К сегодняшнему дню сумма потерь наверняка выросла.

Кроме того, сейчас чиновники составляют сейчас обращение в министерство сельского хозяйства России за помощью. Бурятия рассчитывает на компенсацию по покупке кормов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^